Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 июня 2022 года В Новосибирской области экстренные службы ликвидируют последствия аварии на железной дoроге

Экстренные службы устраняют последствия аварии в г. Барабинск, где на станции Барабинская Западно-Сибирской железной дороги из железнодорожного контейнера была обнаружена течь химической жидкости - толуилендиизоцианат. Данное вещество представляет опасность при вдыхании и попадании на кожу.

В 20:25 (местного времени) 20 июня в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях областного главка от диспетчера Российской железной дороги поступило сообщение, что из контейнера в составе грузового поезда, следовавшего из Владивостока, обнаружена утечка химически опасного вещества.

Платформа с контейнером была отцеплена от поезда и установлена на тупиковый путь на безопасное расстояние. Сотрудники ведомственной охраны железнодорожного транспорта выставили оцепление. Также было организовано дежурство автоцистерны пожарно-спасательной части № 51.

Для устранения течи на место прибыли специалисты Новосибирского центра «Экоспас» (г. Новосибирск) и «Экоспас» (г. Омск), которые провели химическую разведку. При замерах воздуха превышения допустимой концентрации веществ не обнаружено. Специалистами установлено, что происходит утечка с интервалом 1-2 капли в минуту, что позволяет при соблюдении определенных требований приступить к работам по ее устранению.

Место розлива жидкости пролито водой и обложено абсорбентом.

По уточненной информации, в контейнере находится 80 емкостей по 200 литров. Специалисты переместили платформы с контейнером с территории тупика на разгрузочную площадку для разгрузки контейнера и определение емкости, из которой происходит утечка жидкости.

Для работ привлечен восстановительный поезд ст. Барабинск.

Для контроля за обстановкой на месте работает оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона.

Пострадавших нет. Угрозы для местных жителей нет, ближайшие дома находятся около полутора километров от места происшествия.

Всего привлечено: 47 человек, 8 ед. техники, из них от МЧС России - 5 человек, 2 ед. техники.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 13:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости