Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 июня 2022 года При нулевой видимости на ощупь спасти пострадавшего: в Новосибирске выявили лучших газодымозащитников (видео)

В неэксплуатируемом здании Железнодорожного района прошел смотр-конкурс пожарно-спасательных отрядов и подразделений. В полном боевом снаряжении с баллонами сжатого воздуха за спиной огнеборцам предстояло найти условного пострадавшего. Заклеенные стекла масок лишь усложняли задачу: пожарные производили разведку на ощупь.

В ежегодном состязании на звание лучшего звена газодымозащитной службы приняли участие девять команд – это 36 специалистов. Соревнования проходили в два этапа: перед практической частью пожарные проверили свои знания теории – на это у них было пять минут. Затем в пустующем строении 1938 года, где несколько лет назад еще располагалась коррекционная школа-интернат, огнеборцы спасали условного пострадавшего и оказывали ему первую помощь.

По легенде в производственном цеху в ходе ремонтных работ произошла разгерметизация газобаллонного оборудования. Частично обрушились перекрытия здания. Под образовавшимися завалами находится один человек: его роль выполнял манекен.

Мужчины в полном боевом снаряжении прибывали к месту происшествия. Командиру звена сообщалась вводная: газодымозащитники взламывали запертую дверь и проникали внутрь. Они поднимались на пятый этаж, а затем включались в аппараты. Маски предварительно были заклеены: так создавались условия сильного задымления и плохой видимости.

«В таких соревнованиях участвую в первый раз. Сложности начались со входа в непригодную для дыхания среду. Нулевая видимость стала основным препятствием. И все же понимание, что делаешь и зачем, было очевидным. Первоначально продумывали тактику действий, но, как и на реальном пожаре, пришлось адаптироваться под сложившиеся условия», – делится впечатлениями участник соревнований, начальник караула пожарно-спасательной части №32 Главного управления МЧС России по Новосибирской лейтенант внутренней службы Кирилл Монич.

По дополнительным вводным в ходе спасательной операции происходили аварийные ситуации: либо отказ работы дыхательного аппарата, либо ухудшение самочувствия бойца. В этот момент нужно было переподключиться к баллону другого пожарного или эвакуировать товарища из здания. У участников с момента старта и до успешного завершения этапа было всего 45 минут.

«Работа газодымозащитника опасная и сложная. Он уходит в непроглядную тьму, в неизвестную обстановку. Нет одинаковых объектов и пожаров, оперативные события всегда уникальны. Постоянные тренировки до мышечной памяти позволяют сотрудникам в случае опасности принимать верные решения и делать все для спасения людей», – подчеркивает начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Дмитрий Ярцев.

Пожарные показали свою боевую готовность к реагированию на подобного рода происшествия. В общем зачете победу одержало звено Специализированной пожарно-спасательной части, бойцам Специального управления ФПС ГПС досталось серебро, бронза – второму пожарно-спасательному отряду (2 ПСО). В личном зачете лучшим специалистом стал Алексей Баклан, сотрудник пожарно-спасательной части №8.

Газодымозащитники – специалисты, спасающие людей из дыма и огня. В 23-килограммовой экипировке они звеном из трех человек проникают в опасную зону, чтобы вызволить из пожара тех, чья жизнь может зависеть от их грамотных действий. Подобные соревнования помогают сотрудникам пожарной охраны совершенствовать свои навыки по работе в отнюдь непростых условиях.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости