Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 июня 2022 года В Новосибирске прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях

В областном центре состоялись соревнования среди пожарно-спасательных частей Новосибирского гарнизона, в ходе которых водители продемонстрировали практические навыки и умения управления пожарным автомобилем, необходимые при каждом выезде на пожар.

В соревнованиях состязались 8 команд. Каждому участнику предстояло на время выполнить действия, максимально приближенные к встречающимся условиям работы водителей.

В соревнованиях оценивалось профессиональное мастерство пользования системами управления и зеркалами заднего вида, маневрирования в ограниченном пространстве, въезд в бокс задним ходом, построение оптимальной траектории выполнения маневра, оценку дистанции, интервала, габаритных размеров автомобиля и препятствия. Завершающим этапом стала эвакуация неисправного автомобиля.

«Все этапы соревнований направлены на развитие внимания, быстроты реакции, умения мгновенно принимать правильное решение в сложной обстановке, а значит, повышают и уровень безопасности дорожного движения», - сообщил заместитель начальника управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Дмитрий Бутаков.

По словам организаторов, водители, работающие на пожарных автомобилях, должны уметь уверенно управлять своей техникой в различных дорожных условиях, знать их маневренные качества, грамотно использовать тактико-технические возможности автомобилей при оперативных выездах и тушении пожаров. Проведение подобных соревнований помогают совершенствовать им эти навыки и умения.

По итогам прохождения всех этапов соревнований в общекомандном зачете победителями стали представители первого пожарно-спасательного отряда, второе место досталось команде пятого пожарно-спасательного отряда, третью ступень пьедестала заняли бойцы третьего пожарно-спасательного отряда.

В личном зачете победу одержал Дмитрий Шиц из 3-й пожарно-спасательной части, «серебро» завоевал Хасанбек Литаев, представитель 2-й пожарно-спасательной части Констанстин Лобов стал бронзовым призером.

Победителей соревнований наградили кубками, медалями и дипломами.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область