Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 января 2024 года В Новосибирской области дымовой пожарный извещатель помог своевременно ликвидировать пожар

Благодаря сработке автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) возгорание в частном жилом доме в Сузунском районе Новосибирской области оперативно ликвидировали сотрудники МЧС России. В результате инцидента никто не пострадал.23 января в 22:58 (вр.мест. ) пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали на сигнал, который автоматически передал оборудованный пожарный извещатель с GSM-модулем в частном доме села Шипуново. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горела крыша дома и веранды.

Установлено, что возгорание возникло внутри веранды, откуда дым проник непосредственно в дом, после чего сработал установленный датчик АДПИ с GSM-модулем. Хозяйка дома — пожилая женщина самостоятельно эвакуировалась до прибытия подразделений пожарной охраны, при этом не пострадала. Современный прибор помог сотрудникам пожарно-спасательного подразделения ликвидировать открытое горение в течение 20 минут. В результате пожара огнем уничтожена крыша веранды, повреждены крыша дома и стены веранды на общей площади 30 квадратных метров. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности, а именно эксплуатация ветхой электропроводки.

Пожарный извещатель был установлен в жилье одиноко проживающей пенсионерки администрацией Шипуновского сельского совета. Стоит отметить, что за последние два года в Сузунском районе это уже четвертый случай спасения имущества социально незащищенной категории граждан. С начала 2024 года в Новосибирской области с помощью дымовых датчиков спасены 12 человек, в том числе 3 детей, а с начала действия госпрограммы спасены 320 человек, включая 194 ребенка.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают, что автономный дымовой пожарный извещатель – это наиболее эффективное средство по предупреждению гибели людей при пожаре в жилье. Многодетные семьи, инвалиды, одиноко проживающие пенсионеры смогут оборудовать своё жильё современными извещателями бесплатно по госпрограмме – для уточнения данной информации необходимо обратиться в администрацию муниципалитета по месту жительства.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:24 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости