Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

07 октября 2023 года Совет МЧС России: что делать, если столкнулся с коррупцией

Как должен действовать гражданин, если от него требуют взятку, какое наказание грозит ему в случае согласия нарушить закон, как накажут того, кто возьмет деньги, и что Государственная Дума делает для совершенствования антикоррупционного законодательства?

Если вам предлагают дать взятку или, тем более, у вас ее вымогают, необходимо обратиться на горячую линию Министерства внутренних дел или горячую линию Федеральной службы безопасности.

Помните: дача взятки – точно такое же нарушение закона, как и ее получение.

Освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки возможно только в том случае, если гражданин активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления либо если он сам добровольно сообщил в правоохранительные органы о факте дачи взятки. Во всех остальных случаях тот, кто дает взятку – точно такой же коррупционер.

В России для лиц, совершающих коррупционные преступления, предусмотрены жесткие наказания, вплоть до 15 лет лишения свободы.

Существует также система дополнительных санкций: штрафы, кратные сумме взятки или коммерческого подкупа, конфискация имущества, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отдельная ответственность предусмотрена законодательством за посредничество во взяточничестве - до 12 лет лишения свободы, а также за обещание или предложение такого посредничества. В последнем случае наказание может составить до 7 лет лишения свободы.

И даже за мелкое взяточничество - до 10 тысяч рублей наказанием станет:

штраф в размере до 200 тысяч рублей;

штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев;

исправительные работы на срок до одного года;

ограничение свободы на срок до двух лет;

лишение свободы на срок до одного года.

Напоминаем: уголовной ответственности за получение взятки можно избежать только одним способом – никогда взяток не брать и не давать.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:10:07 08:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости