Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 июля 2023 года Цена невнимательности при розжиге печи слишком высока!

Случай произошел в октябре 2021 года. Женщина, 1984 г.р., находясь в арендуемом доме на ул. Сенная в р.п. Вознесенского Вознесенскогом.о.,

решила затопить печь. Для этого уроженка Кемеровской области использовала легковоспламеняющуюся горючую жидкость. Она пренебрегла элементарными правилами пожарной безопасности, что и привело к пожару.

Дознаватели государственного пожарного надзора собрали все детали произошедшего, изучили обстоятельства и зафиксировали характер и степень повреждений.

Как выяснилось, женщина убрала с печи металлическую конфорку для приготовления пищи. Затем через образовавшееся отверстие, получив доступ к топливной камере печи, взяла емкость с легковоспламеняющейся горючей жидкостью и налила ее в камеру сгорания печи. Это привело к образованию топливно-воздушной смеси и возникновению пламени, которое распространилось по дому.

В результате пожара погибло трое ее несовершеннолетних детей, было повреждено строение дома. Размер нанесенного материального ущерба составил около 948 тыс. рублей.

Таким образом, женщина своими неумышленными противоправными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. За содеянное она была осуждена Вознесенским районным судом. Ей назначено наказание в виде условного срока.

Кроме того, в силу своей небрежности она совершила уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере. Ей предъявлено обвинение по ст. 168 УК РФ. Данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Остается надеяться, что этот довольно показательный случай станет антипримером для других граждан.

ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает граждан не допускать подобных случаев! Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! Следите за исправностью печного отопления и не оставляйте топящуюся печь без присмотра!

Материал подготовлен Ариной Горшенковой

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:07:05 09:42 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости