Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 января 2024 года Подведены итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС

В Астрахани подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за минувший год. В 2023г. в областном центре произошло две ЧС. Одна из них муниципального характера – взрыв бытового газа в пятиэтажке на улице Адмирала Нахимова, вторая – обрушение многоквартирного дома на Вокзальной площади, которую квалифицировали как региональную. В обоих случаях службы сработали оперативно, что помогло избежать больших трагических последствий.

«Ещё раз благодарю всех, кто был задействован в проведении аварийно-спасательных работ и оказывал необходимую помощь жителям. Несмотря на трудности, в прошлом году в регионе сохранялась положительная динамика во всех областях защиты населения. Работа заинтересованных структур и ведомств была отмечена руководством МЧС России», – сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Врио начальника регионального управления МЧС полковник внутренней службы Виталий Буранов доложил, что всего во время этих чрезвычайных ситуаций пострадали 82 человека, погибли три, спасены семь, ещё более 500 эвакуированы.

Кроме того, в 2023 году зарегистрировали более 4,5 тысяч техногенных пожаров. Их количество уменьшилось на 4,4% по сравнению с прошлым годом. Основная причина возникновения – неосторожное обращение с огнём.

Также в населённых пунктах зарегистрировано 1144 пожара сухой травы и растительности. За год их количество снизилось почти на 9%. Площадь, пройденная огнём, составила более 471 га. Наибольшее их количество произошло в Астрахани, Наримановском и Харабалинском районах.

В пожароопасный период прошлого года зарегистрировано шесть природных пожаров на площади более 23,5 тысяч га. Острой проблемой остаётся возгорание сухой травы.

По данным регионального управления МЧС, в Астраханской области дислоцируется 13 подразделений муниципальной пожарной охраны.

«Предлагаю главам муниципальных образований в текущем году продолжить работу по развитию подразделений муниципальной пожарной охраны», – отметил Виталий Буранов.

Кроме того, в 2023 году в Астраханской области стало больше добровольных пожарных. Сегодня их почти 900. Они самостоятельно тушат пожары до прибытия подразделений государственной противопожарной службы.

Активно развиваются патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы. Их в Астраханской области 72. В них служат 193 человека, имеется 34 единицы техники. В пожароопасный период 2023 года их силами было обеспечено своевременное реагирование более чем на 1100 возгораний.

На водных объектах в прошлом году произошло 71 происшествие. Гибель детей на них снизилась в два раза. Всего погибло 75 человек. Основная причина несчастных случаев – купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в запрещённых и необорудованных местах.

Об итогах прохождения пожароопасного и паводкоопасного периодов доложил руководитель региональной службы природопользования Румиль Юнусов. По его словам, в 2023 году в Астраханской области не было допущено ни одного лесного пожара.

В ходе подготовки к паводкоопасному периоду количество бесхозяйных гидротехнических сооружений в 10 районах сократилось с 169 до 122. Также на 21 участке общей протяженностью 3,7 км провели берегоукрепительные работы.

Румиль Юнусов отметил, что спланированные и проведённые мероприятия позволили не допустить происшествия и чрезвычайные ситуации, вызванные весенним половодьем.

«Готовность региона к паводку и наступлению пожароопасного сезона должна быть стопроцентной. Напоминаю главам, что вопросы защиты населения и обеспечения пожарной безопасности на вверенной территории – это ваша личная ответственность», – резюмировал Игорь Бабушкин.

Фото пресс-служба Губернатора АО

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:24 10:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости