Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 января 2024 года Новая лесопожарная техника, система видеокамер и крупные штрафы: Новосибирская область готовится к пожароопасному сезону

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел в Правительстве региона совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024 года. Участники обсудили новые подходы и методы, возможности использования новой техники, инструментов и оборудования для решения сложнейшей в нашей природно-климатической зоне задачи по минимизации ландшафтных пожаров.С докладом о взаимодействии при решении задач по предупреждению и ликвидации природных пожаров выступил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов. Он напомнил, что в 2023 году системами космомониторинга на территории региона было зафиксировано 8526 термически активных точек, из них в 5-километровой от населенных пунктов зоне – 5357. И тот, и другой показатель на 30% ниже, чем в 2022 году.

Этот результат достигнут, в том числе, благодаря лучшей материально-технической обеспеченности всех противопожарных и профилактических служб. По 5-километровой зоне значительное улучшение наблюдается с 2017 года – с 90% в 2017 году количество термоточек вблизи населённых пунктов сократилось до 62% в 2023, что говорит о влиянии профилактической работы на население. Для оснащения и стопроцентного укомплектования внештатных подразделений, в соответствии с поручением губернатора, было приобретено имущество для патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп. Приобретены два беспилотных летательных аппарата типа «Суперкам» с большим радиусом действия.

Системы видеомониторинга позволяют не только обнаруживать возгорания, но и фиксировать нарушителей. По факту перехода пожара на земли лесного фонда с частного земельного участка сельхозназначения в Барабинском районе по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ правообладатель участка был оштрафован на 1 миллион рублей.

О подготовке к пожароопасному сезону 2024 года рассказал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин. В 2023 году в регионе оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров в первые сутки выросла до 99%. Этого удалось достичь за счет привлечения необходимого количества сил в рамках межрайонного маневрирования; уменьшения времени реагирования за счет поступления новой лесопожарной техники в отдаленные районы; в результате слаженности действий лесопожарных формирований и совместной работы с муниципалитетами.

Новое авиаотделение, оснащенное специализированной лесопожарной техникой за счет средств областного бюджета, отныне базируется в Кыштовке для повышения оперативности реагирования в северных районах. Силы десантно-пожарной службы дислоцированы в Чулыме. Планируется закупка лесопожарной техники и оборудования на 56 млн рублей в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». В планах министерства – приобретение 10 БПЛА для дополнительного мониторинга и более оперативного обнаружения лесных пожаров.

В области действует 4-уровневая система мониторинга пожарной опасности: космомониторинг с обновлением данных каждые 4 часа; авиационный мониторинг; камеры видеонаблюдения – сегодня они функционируют в пяти районах. Реализация экспериментальной площадки по использованию камер с системой «Лесохранитель» совместно с минцифрой будет продолжена на территории ещё 7 районов, что позволит увеличить охват до 40% территории.

Четвертый вид мониторинга – наземный. Приобретение за счет средств областного бюджета противопожарной техники в лесопожарных станциях в 8 районах положительно повлияло на прохождение пожароопасного сезона и способствовало снижению площади пожаров.

По материалам Правительства Новосибирской области

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости