Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 октября 2023 года В Брюховецком районе сотрудники отдела надзорной деятельности напомнили населению о правилах пожарной безопасности

В осенний период вероятность возникновения пожаров возрастает. В связи с этим сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю совместно с представителями администраций муниципалитетов активно проводят профилактические мероприятия в жилом секторе.

Только с начала 2023 года сотрудниками Управления надзорной деятельности организовано и проведено 35 288 профилактических рейдов и подворовых обходов в жилом секторе, а также роздано 687 тысяч памяток.

Профилактические беседы с населением проводятся регулярно, а в осенний период работа в этом направлении ведётся в усиленном режиме. На сегодняшний день проведено около 582 тысяч инструктажей с гражданами.

Так, очередной рейд прошел в Брюховецком районе. Сотрудники МЧС России осуществили обход домовладений и напомнили жителям элементарные правила пожарной безопасности. Особое внимание уделили многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Отметим, что за истекший период 2023 года на территории Брюховецкого района зарегистрировано 162 пожара, на которых погибло 4 человека, в том числе 2 ребенка.

- Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями администрации города проведены рейдовые мероприятия по установке пожарных извещателей в местах проживания определенных категорий семей. С жильцами домовладений были проведены инструктажи об использовании и правилах поведения при срабатывании пожарного извещателя, по соблюдению пожарной безопасности в быту и в период отопительного сезона. Данная работа проводится ежедневно, с начала текущего года сотрудниками отдела совместно с представителями сельских администраций, сотрудниками ОВД и казачеством проведено 6 тысяч подворовых обходов, при проведении обходов было проинструктировано более 7 тысяч граждан. В ходе вышеуказанных мероприятий распространено более 8 тыс. экземпляров наглядной агитации, - прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Брюховецкого района Андрей Ларченко

Стоит отметить, что основная часть пожаров происходит в жилом секторе. Частыми причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Только с начала года в Краснодарском крае произошло 9 097 пожаров, на которых погибло 134 человека, из них 11 детей.

Ежедневно сотни жителей края получают советы и рекомендации от сотрудников МЧС России по безопасности. Однако, их важно не только знать, но и неукоснительно соблюдать. Только тогда можно защитить себя и своих близких от беды.

Отметим, что на сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. Ведь, по статистике, большинство пожаров случаются ночью, когда люди спят, и гибель человека наступает в результате отравления угарным газом, а не из-за воздействия огня. В этой связи извещатели крайне полезны.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю настоятельно рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности:

- не допускайте применение электробытовых приборов самодельного изготовления;

- для защиты электросетей от короткого замыкания пользуйтесь предохранителями только промышленного изготовления;

- не курите в постели;

- не оставляйте без присмотра включенными газовые приборы;

- не применяйте для растопки печей легковоспламеняющиеся жидкости;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- не бросайте окурки из окон многоэтажных домов.

Будьте внимательны и осторожны! Ваша безопасность зависит, прежде всего, от ваших действий.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:10:31 09:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости