Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 июня 2022 года Водные объекты региона на особом контроле спасателей

В течение пяти дней, с 15 по 19 июня, межведомственные группы из числа специалистов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, органов местного самоуправления, аварийно-спасательных формирований, местных пожарно-спасательных гарнизонов и волонтеров провели 702 патрулирования по акваториям Новосибирской области в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория». За этот период времени сотрудники чрезвычайного ведомства выявили 20 фактов нарушений правил пользования маломерными судами, за что на судоводителей были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Для профилактики происшествий патрулирующие ежедневно проводят масштабную работу с отдыхающими вблизи водоемов. В ходе более 1100 проведенных профилактических бесед специалисты разъяснили порядка 2500 человек правила безопасного нахождения у воды и необходимости соблюдения требований безопасности при управлении маломерным судном, а также рассказали взрослым о недопустимости оставления несовершеннолетних одних без присмотра родителей.

Кроме этого, основные усилия патрульных групп направлены на выявление и контроль за неорганизованными местами отдыха граждан на водных объектах, которые у спасателей вызывают особую тревогу, поскольку на так называемых «диких» пляжах происходит наибольшее количество происшествий, в том числе с трагическим исходом.

«В ходе профилактической акции «Вода – безопасная территория» специалисты организовали работу 58 спасательных постов на пляжах и в местах неорганизованного отдыха людей, дополнительно выставили 65 знаков безопасности. Но этого не достаточно, чтобы снизить число трагедий. Каждый отдыхающий вблизи водоема должен четко осознавать, что собственная жизнь, его безопасность и безопасность других людей зависит, в первую очередь, от него самого», - пояснил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Русинов.

Сотрудники МЧС России напоминают, что купание разрешено только на официально оборудованных для этого местах. Напомним, на сегодняшний день в регионе разрешено отдыхать на 8 пляжах: «Детский, «У моря Обского», «Галечный», «Бумеранг», «Бугринская роща», «Кольцово», «Звезда» и «Былина». Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску.

При возникновении происшествий звоните по номерам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 15:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости