Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 апреля 2021 года Соблюдение требований пожарной безопасности на стадии проектирования – залог благополучия собственников жилья!

В Челябинске на площадке Дворца спорта «Юность», с участием представителя государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Челябинской области, прошла специализированная выставка «IZBUSHKA! Коттеджное строительство», в рамках которой была организована отраслевая Конференция «Загородное домостроение и новые контуры рынка. Комплексное развитие территории».

В Конференции приняли участие: заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Олег Голиков, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе, заместитель Главы города Челябинска Владимир Шамне, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы – начальник нормативно-технического отдела Главного управления МЧС России по Челябинской области Андрей Смирнов, а также руководители заинтересованных государственных органов, руководящие лица и представители организаций, специализирующихся на загородном домостроении.

Модератором конференции выступил Председатель Правления Союза проектных организаций Южного Урала Сергей Якобюк.

На конференции не обошлось без активного обсуждения вопросов соблюдения требований пожарной безопасности при организации загородного домостроения. Так, Андреем Смирновым доведены до застройщиков основные требования пожарной безопасности, среди которых:

- соблюдение противопожарных расстояний;

- требования к огнестойкости объектов;

- требования при выполнении блокированной застройки;

- обеспечение деятельности пожарных подразделений;

- требования к системам наружного противопожарного водоснабжения.

Особое внимание было уделено системам обнаружения пожара в части оснащения объектов защиты системой автоматической пожарной сигнализации, в том числе необходимости оборудования жилых одноквартирных домов, в независимости от площади, автономными дымовыми пожарными извещателями, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и звукового оповещения о нем. Эта мера направлена на предотвращение гибели людей в состоянии сна, а также на своевременное принятие мер по обнаружению и тушению пожара на начальной стадии его возникновения.

При этом не остался без обсуждения вопрос нормоприменения в современных условиях, с учётом «регуляторной гильотины» в противопожарном нормировании.

Активность к вопросам соблюдения требований пожарной безопасности обусловлена пониманием всей степени ответственности проектировщика и застройщика при проектировании и реализации загородного коттеджного домостроения за жизни людей. В настоящее время, в соответствии с законодательством РФ, органы государственного пожарного надзора, а также государственного строительного надзора не принимают участие в надзоре (контроле) над строящимися объектами индивидуального жилого домостроения. Поэтому подобные встречи и обсуждения играют очень важную роль.

По итогам конференции состоялись индивидуальные беседы с представителями бизнеса, в ходе которых обсуждены более конкретные детали реализации проектных решений загородной недвижимости.

Главное, что необходимо понять – соблюдение требований пожарной безопасности на стадии проектирования является конструктивным решением обеспечения пожарной безопасности проживающих в доме людей. Прошедшее мероприятие показало заинтересованность застройщиков и всех причастных к строительству жилья организаций в данном вопросе.

По материалам Управления надзорной деятельности

и профилактической работы

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости