Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 января 2024 года Не только развлечение, но и обучение!

Пожарно-техническая выставка чрезвычайного ведомства Южного Урала пользуется все большей популярностью: педагоги и родители все чаще выбирают именно эту площадку для нестандартного обучения основам безопасности юных южноуральцев.

Каждую неделю во всех школах страны проходят занятия «Разговоры о важном», основные темы которых связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России, в том числе и тема безопасного поведения.

Такие разговоры проводятся и в стенах нашей выставки. Формировать культуру безопасного поведения необходимо с раннего возраста, так как это не просто рекомендательный набор правил, это целый комплекс мер, направленных на предотвращение травм, аварий, и других нежелательных событий. Зная правила поведения дома, в быту, на открытой местности и соблюдая их, можно обезопасить себя и окружающих от несчастных случаев, и, конечно же, обратиться за помощью в случае опасности.

Наглядность, доступность, интерактивность – отличный способ донести важную информацию, как для подрастающего поколения, так и для взрослой аудитории, возможность обучить основным правилам безопасного поведения посредством действующих макетов можно посетив Пожарно-техническую выставку Челябинской области. А посещение настоящей пожарно-спасательной части, расположенной рядом, всегда приводит детей в восторг - где еще можно примерить обмундирование настоящего огнеборца и изучить изнутри пожарный автомобиль и закрепить полученные знания.

Такие необычные уроки безопасности проходят в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Челябинской области каждый день. Одними из посетителей выставки стали учащиеся 2 класса 76 гимназии города Челябинска. Ребята не просто вспомнили правила безопасного поведения, но и поближе познакомились с профессией пожарный-спасатель и даже на себе ощутили всю тяготу работы огнеборцев. Малыши примеряли боевую одежду, держали в руках пожарно-техническое оснащение и ликвидировали условное возгорание при помощи ручного двухцилиндрового поршневого насоса.

Интерактивные уроки безопасности значительно укрепляют культуру безопасного поведения ребятишек и надолго остаются в памяти.

Екатерина Колесникова,

экскурсовод Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:24 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости