Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 января 2024 года Лед может быть тонким в любое время года!

Тревожное сообщение пришло в ночное время из деревни Череповка Южноуральского городского округа. На реке Увелька утонул мальчик 2015 г.р.

По обстоятельствам: днем ребенок ушел гулять и не вернулся. Были организованы оперативно-следственные мероприятия и поисковые работы. В 4 метрах от берега в воде обнаружено тело ребенка, извлечено специалистами 33-й пожарно-спасательной части и передано сотрудникам полиции.

Сотрудники МЧС напоминают – вода может таить угрозу в любое время. Даже сейчас, после холодов, лед встал неравномерно. Так, его толщина в злополучном месте реки составляла всего 5 см! Дети по своей природе бесстрашны и любопытны, поэтому взрослым необходимо постоянно напоминать о рисках и угрозах и, конечно, контролировать досуг подрастающего поколения!

Помните! Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Что делать, если вы провалились под лед?- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.- попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу.- если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли.Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед- вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.- подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.- сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.- если вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.- подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры.- за 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф, или любое другое подручное средство.- подавать пострадавшему руку небезопасно, так вы сами рискуете провалиться.- осторожно вытащить пострадавшего и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.- доставить пострадавшего в теплое помещение. Снять мокрую одежду и по возможности переодеть в сухую.- вызвать скорую помощь.Родители! Проведите разъяснительную беседу со своими детьми об опасности, которую таит в себе тонкий лед!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 10:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости