Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 апреля 2021 года Судак-великан, снегоходы и беседы о безопасности. Инспекторы ГИМС вышли в рейд на Шершневское водохранилище

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам продолжают рейды по водным объектам. Очередным объектом приложения усилий в рамках акции «Безопасный лед» стало Шершневское водохранилище.

Весна на Южном Урале уже полноправно вступила в свои права. Всем хорошо, тепло, солнечно, а любителям подледной рыбалки особенно. Клев сейчас хороший и они в большом количестве «высыпают» на водоемы региона. Вот только период этот очень коварный! Совсем скоро даже на крупных озерах находиться будет небезопасно. Лед уже начал истончаться, а значит самое время для профилактики.

Ветреный день не испугал южноуральцев, и на акватории Шершневского водохранилища было многолюдно. Сформированные на берегу рабочие группы инспекторского состава ГИМС на снегоходах отправились на закрепленные участки. К мероприятию присоединились представители СМИ.

Рыбаки народ своеобразный, любят тишину, приметы и в тоже время всегда готовы пообщаться. Главное подход найти. И если «первый блин - вышел комом», то уже вторая беседа для журналистов закончилась продуктивно. Сергей рыбак со стажем и раньше уже попадал в объектив телекамеры, поэтому не без удовольствия ответил на вопросы. Рассказал, боится ли провалиться под лед, что будет делать, если помощь понадобится коллеге, похвастался, что всегда носит с собой длинную веревку. Ну и куда же без рекордов. Длины рук едва хватило.

- Судак на кило восемьсот! – похвалился Сергей.

- Серьезный улов, - отметили инспекторы ГИМС. – Однако вы должны помнить, что уже скоро на лед ни ногой, в азарте увлечения можно легко стать жертвой весеннего льда, который проламывается мгновенно!

«С приходом тепла риски провала людей и техники будут возрастать. Уже есть первые тревожные сигналы. В Златоусте женщина решила сократить путь в садовое товарищество и, переходя через реку Ай, провалилась. Повезло, что было неглубоко и ей успели прийти на помощь. Хотелось бы обратиться и к органам местного самоуправления, по активизации разъяснительной работы на своих территориях. Это наше общее дело», - отметил заместитель руководителя территориального органа – главный государственный инспектор по маломерным судам Челябинской области Александр Ильин.

Работа сотрудников МЧС России по профилактике происшествий на водных объектах продолжается!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 15:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости