Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Судак-великан, снегоходы и беседы о безопасности. Инспекторы ГИМС вышли в рейд на Шершневское водохранилище

01 апреля 2021 года


Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам продолжают рейды по водным объектам. Очередным объектом приложения усилий в рамках акции «Безопасный лед» стало Шершневское водохранилище.

Весна на Южном Урале уже полноправно вступила в свои права. Всем хорошо, тепло, солнечно, а любителям подледной рыбалки особенно. Клев сейчас хороший и они в большом количестве «высыпают» на водоемы региона. Вот только период этот очень коварный! Совсем скоро даже на крупных озерах находиться будет небезопасно. Лед уже начал истончаться, а значит самое время для профилактики.

Ветреный день не испугал южноуральцев, и на акватории Шершневского водохранилища было многолюдно. Сформированные на берегу рабочие группы инспекторского состава ГИМС на снегоходах отправились на закрепленные участки. К мероприятию присоединились представители СМИ.

Рыбаки народ своеобразный, любят тишину, приметы и в тоже время всегда готовы пообщаться. Главное подход найти. И если «первый блин - вышел комом», то уже вторая беседа для журналистов закончилась продуктивно. Сергей рыбак со стажем и раньше уже попадал в объектив телекамеры, поэтому не без удовольствия ответил на вопросы. Рассказал, боится ли провалиться под лед, что будет делать, если помощь понадобится коллеге, похвастался, что всегда носит с собой длинную веревку. Ну и куда же без рекордов. Длины рук едва хватило.

- Судак на кило восемьсот! – похвалился Сергей.

- Серьезный улов, - отметили инспекторы ГИМС. – Однако вы должны помнить, что уже скоро на лед ни ногой, в азарте увлечения можно легко стать жертвой весеннего льда, который проламывается мгновенно!

«С приходом тепла риски провала людей и техники будут возрастать. Уже есть первые тревожные сигналы. В Златоусте женщина решила сократить путь в садовое товарищество и, переходя через реку Ай, провалилась. Повезло, что было неглубоко и ей успели прийти на помощь. Хотелось бы обратиться и к органам местного самоуправления, по активизации разъяснительной работы на своих территориях. Это наше общее дело», - отметил заместитель руководителя территориального органа – главный государственный инспектор по маломерным судам Челябинской области Александр Ильин.

Работа сотрудников МЧС России по профилактике происшествий на водных объектах продолжается!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/710064-sudak-velikan-snegohodyi-i-besedyi.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4423940