Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 февраля 2019 года Меры предупреждения и ликвидации последствий подтопления территорий муниципальных образований обсудили в Правительстве Иркутской области

Сложившуюся на сегодняшний день ситуацию с наледевыми явлениями в ряде муниципальных образований Приангарья рассмотрели сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области. На территории региона 14 мест, где ежегодно наблюдается такое циклическое явление, как наледи. Ему подвержены Олха, Крестовка, Ушаковка, Баяндайка, Анга и другие небольшие реки и ручьи. Повышение уровня воды произошло в реках трёх районов: Иркутском, Ангарском и Шелеховском. Под угрозой подтопления – жилые и дачные дома, приусадебные участки и дороги. Так, в минувшие выходные были зарегистрированы случаи подтопления пониженных участков местности двух районов, на территории Олхинского муниципального образования действует режим «Чрезвычайная ситуация». На реке Олхе ведутся работы с привлечением тяжелой техники по расчистке русла. Подтопления жилых домов не наблюдается, угрозы жизнедеятельности населения нет. Эвакуация не требуется, однако во всех муниципальных образованиях в готовности пункты временного размещения. Об этом на заседании доложили главы муниципальных образований Иркутского, Ангарского и Шелеховского районов.

Мониторинг ежедневной обстановки в местах повышения уровня рек ведётся ежедневно. В случае дальнейшего подъёма воды будут привлечена тяжёлая техника для пиления льда и дальнейшего пропуска воды по руслу рек.

Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил, что необходимо избежать ухудшения обстановки, связанной с подтоплением жилых домов, не допустить неуправляемого развития ситуации и выработать определённые управленческие решения для того, чтобы ситуация не повторялась. Проблему было предложено решить в корне – надзорные органы проверят соблюдение законодательства при строительстве в природоохранной зоне и примут соответствующие меры для пресечения незаконных построек при садоводствах и населенных пунктах.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов:

«Чтобы не допустить ежегодного повторения ситуации с наледевыми вялениями вблизи населенных пунктов, нужно работать на предупреждение. Подготовку к этому сезонному риску целесообразно проводить летом: расчистить русла рек, провести отводные каналы и углубление дна. Зимой это поможет избежать подъема воды и подтопления пониженных участков местности».

Мэрам муниципальных образований поручено разработать конкретные планы превентивных мероприятий на участках рек, где наблюдаются наледевые явления.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости