Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Меры предупреждения и ликвидации последствий подтопления территорий муниципальных образований обсудили в Правительстве Иркутской области

12 февраля 2019 года


Сложившуюся на сегодняшний день ситуацию с наледевыми явлениями в ряде муниципальных образований Приангарья рассмотрели сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области. На территории региона 14 мест, где ежегодно наблюдается такое циклическое явление, как наледи. Ему подвержены Олха, Крестовка, Ушаковка, Баяндайка, Анга и другие небольшие реки и ручьи. Повышение уровня воды произошло в реках трёх районов: Иркутском, Ангарском и Шелеховском. Под угрозой подтопления – жилые и дачные дома, приусадебные участки и дороги. Так, в минувшие выходные были зарегистрированы случаи подтопления пониженных участков местности двух районов, на территории Олхинского муниципального образования действует режим «Чрезвычайная ситуация». На реке Олхе ведутся работы с привлечением тяжелой техники по расчистке русла. Подтопления жилых домов не наблюдается, угрозы жизнедеятельности населения нет. Эвакуация не требуется, однако во всех муниципальных образованиях в готовности пункты временного размещения. Об этом на заседании доложили главы муниципальных образований Иркутского, Ангарского и Шелеховского районов.

Мониторинг ежедневной обстановки в местах повышения уровня рек ведётся ежедневно. В случае дальнейшего подъёма воды будут привлечена тяжёлая техника для пиления льда и дальнейшего пропуска воды по руслу рек.

Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил, что необходимо избежать ухудшения обстановки, связанной с подтоплением жилых домов, не допустить неуправляемого развития ситуации и выработать определённые управленческие решения для того, чтобы ситуация не повторялась. Проблему было предложено решить в корне – надзорные органы проверят соблюдение законодательства при строительстве в природоохранной зоне и примут соответствующие меры для пресечения незаконных построек при садоводствах и населенных пунктах.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов:

«Чтобы не допустить ежегодного повторения ситуации с наледевыми вялениями вблизи населенных пунктов, нужно работать на предупреждение. Подготовку к этому сезонному риску целесообразно проводить летом: расчистить русла рек, провести отводные каналы и углубление дна. Зимой это поможет избежать подъема воды и подтопления пониженных участков местности».

Мэрам муниципальных образований поручено разработать конкретные планы превентивных мероприятий на участках рек, где наблюдаются наледевые явления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/561981-meryi-preduprejdeniya-i-likvidatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7896560/