Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 февраля 2019 года В минувшие выходные при патрулировании на водных объектах было составлено 7 протоколов в отношении нарушителей

Для обеспечения безопасности на водных объектах Иркутской области в зимний период межведомственными группами ежедневно выполняется ряд профилактических мероприятий. Беседы с населением, подворовые обходы, инструктажи водителей, распространение памяток, перекрытие несанкционированных съездов на лед – далеко не полный перечень мер, принимаемых для предупреждения происшествий, связанных с провалами людей и техники под лед, а также предпосылок к ним.

Специалисты подчеркивают: целью такой работы является привлечение внимания к вопросам личной ответственности каждого, ведь в подавляющем большинстве случаев к трагедиям приводит грубейшее пренебрежение требованиями безопасности.

Так, в 2018 году в период с 1 января по 10 февраля было зарегистрировано 4 провала техники под лед, погибли три человека. За аналогичный период 2019 года – 1 происшествие, в результате которого была нарушена целостность действующей ледовой переправы «Марково-Верхнемарково» на реке Лене в Усть-Кутском районе. На переправу грузоподъемностью до 10 тонн выехал грузовой автомобиль «Ивеко», гружённый щебнем. Масса грузовика - более 40 тонн. Лёд не выдержал нагрузки, в результате чего машина частично провалилась. Водитель выбрался из кабины автомобиля и сообщил о происшествии.

В минувшие выходные дни в ходе рейдов в отношении 7 водителей, допустивших выезд на лед вне ледовых переправ, были составлены административные протоколы.

В соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

Помните! Выезд на лед вне ледовых переправ представляет собой смертельную опасность! В стремлении сократить путь вы рискуете жизнью!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости