Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 декабря 2018 года О требованиях, предъявляемых организаторам массовых мероприятий на льду водных объектов, напомнили инспекторы ГИМС

Реки, озера, водохранилища региона традиционно привлекают любителей активного отдыха. Желающих принять участие в массовых переходах по льду, лыжных гонках, соревнованиях по подледному лову рыбы с каждым годом все больше. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают: если организация подобных мероприятий носит стихийный характер, это является грубейшим нарушением правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 г. N 280/59-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» лица, организующие проведение на водных объектах соревнований, праздников, а также использующие водные объекты для туризма и спорта, обязаны информировать об этом в письменной форме за десять дней до даты проведения соответствующего мероприятия отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Иркутской области.

«При поступлении заявки специалистами проводится работа по замерам толщины льда и мониторингу состояния ледового поля, на которое планируется выход граждан. Эта процедура позволяет минимизировать риски для жизни участников. По ее завершении организатор получает на руки акт освидетельствования объекта на льду. Его необходимо предоставить в администрацию муниципального образования для получения разрешения на проведение мероприятия», - пояснил Василий Шлаевский, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения.

Также рекомендуется привлечение по согласованию сотрудников аварийно-спасательных формирований, бригад скорой специализированной медицинской помощи. При проведении мероприятия организаторами должно быть обеспечено недопущение выезда на лед автотранспортных средств с выставлением информационных знаков и обозначение участка оградительной лентой.

В случае происшествий организаторы несут ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», которая предусматривает до 6 лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей. Если же вход был свободным, но из-за пренебрежения нормами безопасности наступили тяжкие последствия - по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

На сегодняшний день на рассмотрении находятся две заявки: в декабре запланировано проведение подледной рыбалки с числом участников до 50 человек в заливе Волчий Иркутского водохранилища и открытие ледового городка в районе ледокола «Ангара» в городе Иркутске.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости