Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 декабря 2018 года «Жизнь Родине! Честь никому!»: кадеты МЧС приняли присягу

По сложившейся традиции, 10 декабря кадеты Приангарья принимают Торжественную клятву пожарных кадет. В этом году это значимое событие прошло в школах Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска и Усольского района. Почетными гостями на торжественных мероприятиях стали сотрудники МЧС России по Иркутской области и Всероссийского добровольного пожарного общества.

Массовое возрождение кадетского движения на территории России началось в 1997 году после выхода президентского Указа «О создании кадетских корпусов, кружков, классов на базе общеобразовательных школ». Руководствуясь им, 1 сентября 2007 года приказом директора средней школы № 10 был открыт первый кадетский класс, получивший статус «Класса пожарных кадетов», обучение в котором стало носить военно-патриотическую направленность.

«Сегодня в пяти городах нашего региона есть профильные классы МЧС. Кадетское движение насчитывает уже порядка 750 участников. И 10 декабря свою клятву принесли 153 кадета. Надеемся, что принципы гражданской ответственности, которые сегодня учителя и наставники закладывают в этих ребят, завтра станут неотъемлемой частью жизни», - говорит заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты Татьяна Болтова.

Для ребят слова Клятвы не просто слова. Это заметно даже по тому, с каким трепетом и гордостью они их зачитывают. Волнуемся и мы, их преподаватели, - поделилась впечатлением директор МБОУ СОШ № 10 Надежда Омолоева. – К кадетам предъявляются высокие требования, их нацеливают на получение образования в ВУЗах военной направленности. Искренне надеемся, что все они будут достойно представлять Сибирь и пронесут традиции, заложенные в кадетском классе, через всю жизнь.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 08:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости