Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 декабря 2018 года 13 пожаров произошло в Иркутской области за выходные дни по причине короткого замыкания электропроводки

33 пожара зарегистрировано на территории региона за выходные дни. Трое человек погибли, двое получили травмы. Самой распространённой причиной пожаров стало короткое замыкание электропроводки. По этой причине произошло 13 пожаров. На втором месте – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

10 жителям двухэтажного дома в городе Черемхово пришлось эвакуироваться ранним утром 9 декабря. В 2-х комнатной квартире на 2-м этаже кирпичного дома произошёл пожар. Прибывшие на место пожара огнеборцы в течение нескольких минут ликвидировали открытое горение, затем проверили квартиры на безопасность. Огнём были повреждены стена и потолочное перекрытие в квартире на площади 4 квадратных метра. Причиной пожара, по предварительной информации, могло стать короткое замыкание электропроводки.

52-летнюю женщину спасли пожарные в городе Зиме утром 9 декабря. Пожар произошел на кухне квартиры на 2-м этаже. На момент прибытия пожарных шёл дым из квартиры. Звеном газодымозащитной службы в горящей квартире была обнаружена и передана бригаде скорой медицинской помощи получившая ожоги женщина. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Кухня была повреждена огнём на площади 7 квадратных метров.

По электротехнической причине произошёл также пожар утром 9 декабря в частном доме города Усть-Кута, где получил отравление угарным газом 73-летний мужчина. На момент прибытия пожарных расчётов горел дом, надворные постройки и гараж, существовала угроза распространения на соседние строения. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров.

Короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи рассматриваются в качестве вероятных причин пожара в селе Оса 8 декабря, где погиб 15-летний подросток. Молодой человек оставался один в частном доме и топил печь. В пятом часу утра в пожарную охрану посёлка Осы поступило сообщение о пожаре. Деревянный одноэтажный дом был охвачен огнём. Тушение пожара осуществлялось в условиях 35-градусного мороза. В половине 8-го часа утра пожар был ликвидирован. Дом полностью уничтожен огнём. В ходе разбора завалов был найден погибший.

Неосторожное обращение с огнём послужило причиной двух пожаров, на которых также погибли люди. 62-летний мужчина погиб в селе Каменка Нижнеудинского района, где в ночь на 9 декабря произошёл пожар в частном жилом доме. Обследование места происшествия показало, что очаг пожара находился в районе дивана, где спал мужчина. Очевидцы подтвердили, что он злоупотреблял спиртными напитками и курил в доме. В качестве наиболее вероятной причины пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Утром 9 декабря в посёлке Новогромово Черемховского района произошёл пожар на улице Энергетиков в частном доме, где также проживал одинокий 63-летний мужчина. Погибший был найден внутри дома. По словам родственников, он постоянно оставлял ведро с горячими углями после топки печи на веранде. Там и находился очаг пожара.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:

«Нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительной печи – наиболее распространённые причины пожаров в условиях сильных морозов. Жителям Иркутской области необходимо предпринять все необходимые меры для снижения риска пожара в собственном жилье. Не перегружать электропроводку, не допускать перекаливания печи и быть крайне осторожными с открытыми источниками огня. При пожаре немедленно звонить на номер «101»!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости