Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

01 марта 2023 года В Иванове, в Комсомольском и Тейковском районах сотрудники МЧС провели открытые уроки по ОБЖ

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В этот день в образовательных учреждениях области прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Такие уроки направлены на формирование у детей и молодежи навыков безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, в общественных местах, на улице и на природе, распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, выработку умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

Так, в Комсомольском районе работники местного пожарно-спасательного гарнизона совместно с сотрудниками государственного пожарного надзора, спасателями и водолазами маневренно-поисковой группы №3 провели занятия с учащимися школ. На пруду в городском парке школьникам провели лекцию о правилах поведения на водоемах, объяснили, как по цвету определить прочность ледяного покрова, пояснили, что для детского организма счет в таких ситуациях идёт буквально на секунды, ледяная вода быстро вызывает переохлаждение. Ребятам продемонстрировали разные варианты спасения человека, который оказался в ледяной западне – с помощью лыжи, палки. Самые смелые смогли попробовать себя в роли спасателя – с помощью конца Александрова и спасательного плота они оказывали помощь «утопающему», роль которого исполнил водолаз.

В Октябрьской школе с учениками провели открытый урок по ОБЖ. Представители МЧС рассказали о системе гражданской обороны России, истории её формирования, функциях и задачах, порядок действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Детям был продемонстрирован фильм, рассказывающий об основных этапах развития ГО в России. Для наглядности сотрудники ведомства продемонстрировали индивидуальные средства защиты органов дыхания, рассказали об их предназначении и показали ребятам порядок их использования. Ребята также узнали, что такое общевойсковой защитный комплект и легкий защитный костюм «Л-1», для чего данные средства защиты предназначены и порядок их использования. Беседы прошли в форме живого общения. Ребята проявили желание в дальнейшем проводить подобные мероприятия.

В Тейковском районе сотрудник отделения надзорной деятельности и профилактической работы совместно с огнеборцами 33 пожарной части провел открытый урок в МБОУ «Новолеушинская средняя школа». Детям и педагогам рассказали, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, из-за чего возникает пожар, как действовать, если увидел признаки возгорания. Пожарные дали самым смелым примерить средства защиты органов дыхания и зрения и напомнили правила поведения в случае возникновения пожара и других ЧС. С большим интересом дети слушали гостей и задавали множество интересующих их вопросов, на которые получали подробные ответы.

В Иванове представитель Главного управления МЧС России по Ивановской области Денис Тепляков рассказал ученикам и учителям МБОУ «Гимназия №36» города Иваново, что такое гражданская оборона и какие основные мероприятия она в себя включает.

Кроме этого, Денис Владимирович напомнил всем участникам занятий об опасности, которую таит в себе рыхлый весенний лед, какой номер телефона нужно всем знать и помнить, а также что нужно обязательно иметь с собой, отправляясь отдыхать на природу.

Безопасного льда не бывает. Весной лёд под воздействием солнечных лучей становится пористым и фактически превращается в рыхлый снег. Но даже в самые сильные морозы на поверхности ледового покрова всегда есть участки, которые никогда не замерзают (полыньи, промоины). Ночные понижения температуры и обильные снегопады скрывают эти участки, выравнивая их визуально с остальной поверхностью водоёма. Именно эти места таят в себе самую большую опасность, в них можно внезапно провалиться, передвигаясь по льду. «Самое главное правило – не выходить и не выезжать на лёд, ни при каких обстоятельствах», - обратил внимание специалист МЧС.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 16:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости