Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

02 марта 2023 года Юрьевецкие пожарные провели пожарно-тактическое занятие по тушению условного пожара в здании рыболовно-туристической базы «Ершиха»

Составной частью процесса обучения личного состава, направленного на практическое повышение его профессиональных знаний, формирование необходимых умений управления силами и средствами на пожаре, совершенствование навыков ведения боевых действий, является проведение пожарно-тактических занятий или учений. Во время практической отработки практической части пожарно-тактических занятий проводится обучение личного состава подразделений способам и приёмам тушения возможных пожаров на различных объектах в разнообразной обстановке.

Так, личный состав дежурного караула 19 пожарно-спасательной части 2 ПСО ФПС ГПС города Юрьевец принял участие в пожарно-тактическом занятии по тушению условного пожара в здании рыболовно-туристической базы «Ершиха».

Данная база характеризуется тем, что в ней на протяжении всего года отдыхают много приезжих людей. Сам объект относится к объектам с ночным пребыванием людей. По тактическому замыслу, условное возгорание произошло в гостинице. Прибывшие на место происшествия огнеборцы провели разведку «пожара» для оценки ситуации и определения решающего направления при тушении. Каждый участник в составе дежурного караула четко и быстро выполнил свою задачу по проведению боевого развертывания.

«Прибыв на объект, руководитель занятия дает его общую характеристику, знакомит личный состав с планировкой, противопожарным водоснабжением, назначением зданий и сооружений, и другими элементами оперативно-тактической характеристики. Особое внимание при этом обращается на наличие людей (животных), состояние путей эвакуации и т. п. Это необходимо и для того, чтобы обучаемые в ходе решения задачи могли свободно ориентироваться в обстановке, прогнозировать возможные варианты ее развития, принимать решения и осмысленно выполнять боевые действия по тушению. То есть, если на объекте в будущем случится пожар, то огнеборцы уже будут знакомы с его планировкой, особенностями, проблемными моментами. Это позволит значительно сократить время реагирования и ускорит организацию проведения неотложных работ по тушению пожара и спасению людей», - рассказал начальник караула.

Благодаря слаженным действиям подразделения пожарной охраны с поставленной задачей справились. По окончании занятий личный состав изучил оперативно-тактические характеристики объекта, провел с обслуживающим персоналом инструктаж о первоначальных действиях при пожаре, и разъяснил порядок использования первичных средств пожаротушения.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости