Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 января 2024 года 23 января - День органов дознания МЧС России!

"Ежегодно, 23 января, начиная с 1928 года, в пожарной охране России отмечается этот замечательный профессиональный праздник, который подчеркивает общепризнанную значимость Вашего труда.

Сегодня, мы празднуем 96 годовщину со Дня образования службы, которая была наделена правом производства дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности.

В современное время сотрудники органов дознания федерального государственного пожарного надзора, достойно продолжая и приумножая славные традиции своих предшественников, с честью выполняют сложные и ответственные задачи. На счету каждого из них ни один случай реальной помощи пострадавшим. Дознание по делам о пожарах является одним из самых сложных направлений в расследовании преступлений. Огонь уничтожает все следы и разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, тем самым уничтожая все улики. Несмотря на все указанные сложности дознавателям Ивановской области в 2023 году удалось достигнуть беспрецедентного показателя по раскрываемости преступлений по уголовным делам. Так, в 2023 году раскрываемость по уголовным делам, возбужденным по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности», составила 88 % от общего количества расследуемых уголовных дел.

Сегодня в территориальных отделах и отделениях управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области проходят службу дознаватели, которые имеют специальные пожарное и юридическое образования, необходимое экспертно-криминалистическое оборудование, позволяющее выполнять возложенные на них функциональные обязанности на высоком профессиональном уровне. Неоценимую помощь в исследовании причин пожаров сотрудникам органов дознания государственного пожарного надзора оказывают эксперты Испытательной пожарной лаборатории Ивановской области.

Сложная работа дознавателя связана и с постоянно высокой эмоционально-психологической нагрузкой наших сотрудников, ведь в огне гибнут и травмируются люди, уничтожается имущество.

От всей души желаю всем дознавателям доброго здоровья, счастья, оптимизма, выдержки, успехов в столь нелегкой, но важной и значимой для общества профессию. Надеюсь, что и в дальнейшем их целенаправленная работа будет служить целям профилактики пожаров и правонарушений, обеспечению законности, укреплению общественного понимания общей проблемы повышения уровня защищенности нашей страны от пожаров"Начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Николаевич Клушин

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 07:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости