Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 января 2024 года Сотрудник МЧС провел профилактическую беседу с учащимися Коляновской средней школы

В рамках проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения пожаров и гибели на них людей, учащихся Коляновской средней школы посетил сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Кохма, Ивановского и Лежневского районов и провел беседу с учениками на тему: «Действия в случае возникновения пожара и правила пожарной безопасности при использовании обогревателей»

В связи с холодной погодой, основными причинами пожаров, в этот период, являются отопительные приборы, а именно, чтобы обогреть помещение, люди прибегают к использованию обогревателей «кустарного» производства или перегружают электрическую сеть, включая одновременно несколько обогревателей. Также граждане прибегают к обогреву помещений при помощи газовой плиты и духовки, что может привести к выделению угарного газ и отравлению людей. Чтобы не допустить пожара или несчастного случая, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности при обращении с электрическими и газовыми приборами.

Соблюдая следующие рекомендации, Вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон:- Установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами. Квалифицированные специалисты также должны проводить ежегодную проверку оборудования. Такие проверки гарантируют содержание отопительных систем в исправном состоянии и выявляют те их части, которые нуждаются в замене или ремонте.

- Составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов.

- Ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов.

- Установите перед камином стеклянный или металлический экран, для того чтобы предотвратить попадание искр и золы за пределы камина.

- Ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем. При сжигании древесного угля может образоваться опасное для жизни количество угарного газа.

- Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас!

При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.Используйте только те приборы, которые прошли сертификацию и имеют маркировку.

Избегайте использования электрических обогревателей в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой.Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравления и, возможно, смерть.

Эти простые правила помогут уберечь Ваш дом от пожара и обеспечат безопасность вашей семьи!

В завершение беседы сотрудник МЧС напомнил, что в случае возникновения пожара или обнаружения его признаков, нужно незамедлительно звонить в пожарную охрану по телефонам: «01»; «101»; «112».

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости