Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 августа 2022 года В огне не сгорим и в воде не утонем. В детском лагере прошли комплексные мероприятия по безопасности

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели комплексное просветительское мероприятие по безопасности жизнедеятельности для участников профильной смены «Движение в «+». Навыки безопасности на воде, правила пожарной безопасности и основы оказания помощи пострадавшим освоили порядка 100 несовершеннолетних, в том числе вступивших в конфликт с законом, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Дзержинец».Сразу три обучающие точки были развернуты на футбольном поле лагеря, одновременно на радость ребятам туда приехал настоящий пожарный автомобиль. Каждый отряд отдыхающих детей с радостью познакомился с сотрудниками МЧС России, испытал огнетушитель и спасательный круг в действии, научился спасать жизни, а также многое другое.

Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы поделились знаниями по пожарной безопасности, рассказали про свою работу, и о том, как работают дымовые пожарные извещатели, а также научили пользоваться первичными средствами пожаротушения.

«Мне очень понравилась работа пожарных и инспекторов надзора. Через два года мне поступать в вуз и планирую, что это будет вуз МЧС России», - рассказал воспитанник старшего отряда профильной смены, при этом обменялся номером мобильного телефона с сотрудником государственного пожарного надзора для дальнейшего взаимодействия.

Сотрудники ГИМС МЧС России объясняли правила безопасного поведения на воде и провели мастер-класс по оказанию помощи терпящим бедствие на водоеме, приемах и средствах спасения. Продемонстрировали, как правильно использовать спасательный круг, жилет и конец Александрова. Психологи чрезвычайного ведомства с помощью специального тренажера «Гоши» обучили подростков оказывать первую помощь пострадавшим. Во время занятия дети учились оказывать помощь друг другу под контролем специалистов. Для самого младшего отряда профильной смены творческий коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка» подготовил театрализованный концерт, в который вошли музыкальные и кукольные номера по тематике пожарной безопасности и безопасности на воде.

Знакомство с огнеборцами вызвало наибольший восторг у ребят, они не отходили от пожарной техники, садились за руль, самостоятельно тушили условное возгорание водой из пожарного ствола, а также с удовольствием веселились под брызгами воды из лафетного ствола. Самому младшему отряду уделили особое внимание, пожарные разместили детей в кабине большой красной машины и прокатили по футбольному полю с сиреной и маячками. Радости детворы не было предела, ведь не каждый день доведется покататься на пожарном автомобиле.

«Это так круто! Нам очень все понравилось, это интересно, нужно и важно!», - кричали и радовались дети, после чего поблагодарили огнеборцев за мероприятие дружным «спасибо!»

Надеемся, что сегодняшнее мероприятие позволит закрепить в памяти подростков элементарные знания и навыки правил безопасности и не допускать действий, ведущих к неприятным происшествиям.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости