Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 июля 2022 года Безопасность детей летом: как не допустить трагедий и усилить меры безопасности обсудили участники круглого стола

Для того чтобы предотвратить трагедии спасатели рекомендуют установить пожарные извещатели и всегда иметь в помещении огнетушитель.

Говоря о пожарной безопасности, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов отметил: «Постоянно беседовать с детьми - самое главное, что могут сделать родители и вообще взрослые. Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если родители внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия».

О безопасности дома должны позаботиться родители. Автономный пожарный извещатель и огнетушитель должны быть обязательно! Мало того, ребенок должен понимать, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. А еще лучше выучить телефоны наизусть - служба спасения - «01» «101», а с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер - «112». Следует также обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице и безопасного поведения на воде, а также в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. Простые правила помогут избежать трагедий.

Впереди еще месяц школьных каникул, тема детской безопасности на контроле сразу нескольких служб и ведомств региона. В летние жаркие дни дети много времени проводят на водоемах, при этом не всегда в сопровождении взрослых. Начальник управления гражданской защиты департамента безопасности населения и территорий Министерства региональной безопасности Омской области Ольга Харитонова рассказала об основных причинах трагедий на воде: «К сожалению, не все дети находятся под присмотром взрослых. В этом году произошло 5 трагедий. Основными причинами являются - несоблюдение правил безопасности, купание в несанкционированных местах и слабый контроль за детьми со стороны взрослых». Директор департамента общественной безопасности Администрации города Омска Евгений Скрипкарев отметил, что в санкционированных местах купания не зарегистрировано ни одного несчастного случая. Заместитель начальника отдела ГИБДД по городу Омску Владимир Бахарев привел статистику участия несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях: «В 90% случаев пострадавшие дети находились без присмотра взрослых. Ежегодно в регионе проводятся профилактические акции, но ни один педагог не донесет до ребенка информацию лучше, чем родитель».

«Объясните ребенку главное: все правила требуют одного - осторожности! И собственным примером ежедневно доказывайте это», - сказал в завершении заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости