Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 июня 2022 года Миасские пожарные спасли людей из горящего здания

При помощи специальных спасательных комплектов специалисты МЧС России эвакуировали 10 человек, в том числе 5 детей. Ещё 25 жильцов смогли самостоятельно выйти на свежий воздух.

Утром 20 июня на центральный пункт связи города Миасса поступило сообщение о возгорании в многоквартирном жилом доме коридорного типа по улице 8 июля. По словам очевидцев, из окон на 8 этаже шёл густой чёрный дым.

Для проведения разведки и тушения пламени было сформировано 2 звена газодымозащитной службы. Первым делом силы были брошены на спасение людей. Сложная планировка подобных зданий нередко мешает жильцам самостоятельно покинуть опасную зону, поэтому было важно оперативно вывести людей на улицу, чтобы они не пострадали. Также существовала угроза дальнейшего распространения огня. Справились и с этой задачей: спустя несколько минут открытое горение удалось ликвидировать на площади 12 квадратных метров.

На ликвидации последствий ЧП было задействовано 24 человека личного состава и 6 единиц техники.

Что стало причиной происшествия, сейчас устанавливают специалисты отделения дознания. Нам остаётся напомнить, что пожар легче предупредить, чем потушить, а для этого необходимо неукоснительно соблюдать правила безопасности. Часто в подобных домах допускается захламление нерадивыми жильцами коридоров, а значит путей эвакуации! Среди жителей нередко встречаются те, кто игнорирует или пренебрегает установленными правилами, в том числе курит в помещениях зданий!

Благодаря грамотным и профессиональным действиям огнеборцев с ЧП удалось справиться в короткие сроки, спасено имущество граждан, а самое главное их жизни и здоровье.

Сотрудники МЧС также рекомендуют установить в жилье автономные пожарные извещатели. Они могут предупредить домочадцев о возгорании на ранней стадии, а значит снизить риски стать жертвой огненной стихии.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 10:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости