Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 октября 2021 года В Главном управлении назвали основные риски октября

В ходе ежемесячной пресс-конференции в ИД «Комсомольская правда» представитель Главного управления сообщил, что на реках в северных районах края ожидается становление ледостава. Возможны подъемы уровня воды (в среднем 1,5-2,0 мм). Как правило, они сопровождаются подвижками льда с образованием зажоров. Однако лед еще не окреп, поэтому выходить на него не следует.

«В зону наибольшего риска провала людей под лед попадают Богучанский, Балахтинский, Енисейский, Канский, Мотыгинский, Таймырский, Туруханский, Эвенкийский районы», – уточнил Сергей Дударев.

Что касается лесопожарной обстановки, то в начале октября еще возможно появление единичных случаев природных пожаров. Во второй половине месяца прогнозируется снижение температуры воздуха и выпадение снега, так что возгораний в лесу не ожидается.

Число бытовых пожаров, напротив, может возрасти в связи с понижением среднесуточных температур. Основными причинами возгораний остаются несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, короткое замыкание электропроводки, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожное обращение с огнем, а также использование электронагревателей кустарного производства.

«Обращаю внимание населения на необходимость проверки состояния печи, а также эксплуатации только сертифицированных электронагревательных приборов», – заявил Сергей Владимирович.

Автомобилистам тоже следует проявлять осторожность. Прогнозируется недостаточная видимость на автодорогах по причине утренних туманов.

«Мокрый снег, резкий перепад температур могут привести к обледенению, а на отдельных участках дорог могут вызвать сильный гололед. Рекомендуем без лишней необходимости не выезжать за город. Но если выезды на трассы необходимы, нужно быть особенно осторожными на загородных маршрутах», – рассказал представитель Главного управления.

Не менее бдительными стоит оставаться автолюбителям и в городе. Водителям следует провести смену летней резины на зимнюю.

Несмотря на понижение температур, продолжается сбор дикоросов в лесах. Прогнозируемые осадки в виде небольших дождей и мокрого снега в первой половине октября по центральным и южным районам края осложнят поисково-спасательные работы.

«Будьте осторожны, соблюдайте меры предосторожности, всегда сообщайте близким, куда идете и когда вернетесь. Берите с собой теплые вещи, заряженный телефон и еду, даже если вы отправляетесь в лесной массив на пару часов», – предостерег граждан Сергей Дударев.

Также он поздравил присутствующих с предстоящим Всероссийским Днем гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 14:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости