Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 октября 2021 года Будьте внимательны при использовании обогревателя

Главное управление призывает граждан не оставлять обогреватели без присмотра и не использовать приборы, изготовленные кустарным способом.

В Красноярском крае с начала года из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании обогревателей произошло более 60 возгораний, в которых были травмированы 4 человека, погибли 15 граждан. К счастью, детей среди погибших не было.

Так, в прошлом году в г. Канске в пожаре едва не погибла 97-летняя женщина. Оказалось, что хозяйка квартиры поставила обогреватель слишком близко к кровати. Прибор работал без перерыва всю ночь, что и привело к возгоранию. Благодаря бдительным соседям, которые учуяли запах дыма и оповестили службу «101», пожарно-спасательные подразделения успели прибыть вовремя и спасти жизнь пенсионерке.

Подобные случаи можно предотвратить. Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю регулярно напоминают жителям региона о правилах безопасной эксплуатации электроприборов. Для этого ежедневно проводятся подворовые обходы, сотрудники МЧС вручат людям памятки и разъясняют, как не допустить пожара.

Напоминаем некоторые правила при использовании обогревателя:

Следите за состоянием прибора, особенно за штекерами, и при необходимости меняйте детали вовремя. Не используйте самодельные обогреватели, покупайте только сертифицированную технику. Не включайте в сеть одновременно несколько мощных потребителей энергии, чтобы не допустить перегрузки. Не оставляйте обогреватель на ночь или без присмотра. Также не доверяйте следить за прибором детям. Не сушите на обогревателе вещи и не ставьте его близко к тканям и другим легко воспламеняющимся материалам. Регулярно очищайте обогреватель от пыли, так как она тоже может загореться. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 09:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости