Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 октября 2021 года Нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи могут привести к трагедии

Главное управление призывает жителей края еще раз проверить состояние печного отопления в своих домах.

С начала года из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплогенерирующих аппаратов произошло более 800 пожаров, в сентябре – свыше 50. Так, 26 сентября в Боготоле произошел пожар в частном доме. В результате происшествия сгорела кровля дома и хозяйственные постройки на общей площади почти 100 квадратных метров. Огонь тушили 15 человек личного состава и 5 единиц техники. Была травмирована женщина, ее госпитализировали.

По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Большую часть пожаров, произошедших по этой причине, можно было не допустить. Предупреждением таких случаев занимаются сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России. Ежедневно они осуществляют профилактические рейды и подворовые обходы – в среднем, около 250 тысяч в год. Особое внимание в осенне-зимний период они уделяют домам и объектам с печным отоплением.

В проведении работы им помогают сотрудники КГКУ «Противопожарная охрана», добровольные пожарные формирования, представители органов местного самоуправления, управляющие компании.

Кроме того, сотрудники МЧС и соцзащиты регулярно напоминают гражданам о том, что они могут бесплатно отремонтировать печь или электропроводку, а также установить за счет бюджета автономные пожарные извещатели.

Напоминаем, что для проверки состояния печи следует вызвать квалифицированного специалиста и в случае необходимости доверить ему устранение неполадок.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:02 08:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости