Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Будьте внимательны при использовании обогревателя

01 октября 2021 года


Главное управление призывает граждан не оставлять обогреватели без присмотра и не использовать приборы, изготовленные кустарным способом.

В Красноярском крае с начала года из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании обогревателей произошло более 60 возгораний, в которых были травмированы 4 человека, погибли 15 граждан. К счастью, детей среди погибших не было.

Так, в прошлом году в г. Канске в пожаре едва не погибла 97-летняя женщина. Оказалось, что хозяйка квартиры поставила обогреватель слишком близко к кровати. Прибор работал без перерыва всю ночь, что и привело к возгоранию. Благодаря бдительным соседям, которые учуяли запах дыма и оповестили службу «101», пожарно-спасательные подразделения успели прибыть вовремя и спасти жизнь пенсионерке.

Подобные случаи можно предотвратить. Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю регулярно напоминают жителям региона о правилах безопасной эксплуатации электроприборов. Для этого ежедневно проводятся подворовые обходы, сотрудники МЧС вручат людям памятки и разъясняют, как не допустить пожара.

Напоминаем некоторые правила при использовании обогревателя:

Следите за состоянием прибора, особенно за штекерами, и при необходимости меняйте детали вовремя. Не используйте самодельные обогреватели, покупайте только сертифицированную технику. Не включайте в сеть одновременно несколько мощных потребителей энергии, чтобы не допустить перегрузки. Не оставляйте обогреватель на ночь или без присмотра. Также не доверяйте следить за прибором детям. Не сушите на обогревателе вещи и не ставьте его близко к тканям и другим легко воспламеняющимся материалам. Регулярно очищайте обогреватель от пыли, так как она тоже может загореться. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам 101 или 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/744735-budte-vnimatelnyi-pri-ispolzovanii.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4573203