Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 августа 2021 года Сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения в торговом центре Новосибирска (видео)

В Новосибирске в рамках учений по совершенствованию профессионального мастерства пожарных из торгово-развлекательного центра «Континент» в Ленинском районе эвакуировали всех посетителей, персонал и продавцов, провели спасение людей из кинозала и ликвидировали условный пожар. Для реалистичности учения сотрудники МЧС России использовали дымовые машины и запускали систему оповещения о пожаре.«Главная цель учений - в полном объеме подготовить личный состав подразделений к действиям по спасению и эвакуации посетителей, тушению пожара в здании с массовым пребыванием людей и в условиях сильной задымленности. Кроме того, важно отработать взаимодействие с персоналом объекта и другими оперативными службами, привлекаемыми для тушения пожаров и проведения других неотложных работ», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Алексей Кветков.

Согласно легенде, в торгово-развлекательном центре «Континент» произошло возгорание в кинозале на третьем этаже. Пожару был присвоен второй ранг сложности. На объекте непосредственно работали 16 единиц техники, 86 человек личного состава – тех, кто занимался спасением людей и пожаротушением. Для отработки взаимодействия на учения были привлечены бригада территориального центра медицины катастроф и дежурный экипаж полиции, скорой медицинской помощи.

После того как сработала автоматическая установка пожарной сигнализации сотрудники торгово-развлекательного центра незамедлительно вывели 21 человека.

«Безопасность посетителей для нас, прежде всего. Наши сотрудники отработали на отлично и действовали четко по инструкции. Противопожарная подготовка, инструктажи персонала и совместные учения с сотрудниками МЧС очень важны и регулярно планово проводятся», - рассказала старший администратор торгового центра «Континент» Владлена Вильданова.

Прибывшие пожарно-спасательные подразделения приступили к отработке первоочередных действий: поиску и эвакуации людей из кинозалов и других помещений центра, тушению возгорания. Звеньями газодымозащитной службы (ГДЗС) из кинозала спасены 5 человек - статистов, задействованных для этих целей. Кроме того, в ходе тушения условного пожара появилась дополнительная вводная, о том, что пропало звено ГДЗС пожарно-спасательной части № 2. Для поиска личного состава были задействованы резервные звенья газодымозащитников, которые в короткий строк обнаружили товарищей и вывели их на свежий воздух. Огнеборцы работали в приближенной к реальной обстановке, в плотном дыму, который выпускал театральный дымогенератор, не зная местонахождения статистов и пропавшего звена.

На учениях была задействована высотная техника, две автоцистерны установлены на пожарные гидранты для бесперебойной подачи воды, также проложены магистральные линии через дорожное полотно и трамвайные пути. На тушение условного пожара в кинозале огнеборцы применили один пожарный ствол, еще два ствола подали для защиты смежных и нижележащих помещений, защиту кровли здания осуществляли с восточной стороны по автолестнице.

В ходе пожарно-тактических занятий все учебные вопросы были отработаны, цели достигнуты, кроме того проверена работоспособность системы пожарного мониторинга и эффективность действий персонала торгового центра.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 11:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости