Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 апреля 2021 года Увлекательная экскурсия для надымских дошколят накануне Дня пожарной охраны

Профессия пожарных и пожарные автомобили — это то, что интересно любому ребенку, особенно, мальчишкам. Но, к сожалению, для многих детей представления о труде пожарных ограничиваются самыми элементарными сведениями о пожарной машине, пожарных рукавах и тушении пожара водой.

За долгое время во второй пожарно-спасательной части города Надыма два дня подряд звучали детские голоса. Мальчишки и девчонки из детского садика «Солнышко» пришли на экскурсию.

С первым чем дошкольники познакомились стал учебный класс, в котором проходят занятия у дежурных караулов. Ребят впечатлил кабинет своими различными экспонатами: разнообразием видов огнетушителей в разрезе и макетами машин. Также юных надымчан предупредили о технике безопасности, рассказали о том, как вести себя в случае, если они услышат сигнал «Тревоги». После ознакомления со всеми правилами безопасности, маленькие гости проследовали в самое «сердце» пожарной части.

В гараже дошкольники сразу же обратили внимание на разнообразие специальной техники и на габариты машин. Экскурсию для ребят проводили сотрудники пожарных частей, которые ни один год стоят на страже города Надыма. Сотрудники МЧС России подробно рассказали о каждом автомобиле и показали юным гостям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Без внимания не осталась боевая одежда пожарного и вооружение для борьбы с огненной стихией. После демонстрации всего обмундирования, всем желающим дали примерить каску и боевую одежду пожарного, а также по традиции каждый желающий смог подняться в кабину машины и ощутить себя подлинным огнеборцем.

Затем ребята проследовали в пункт связи, где познакомились с работой диспетчера, и узнали, куда поступают звонки от граждан о происшествиях, которые происходят в городе. Особого внимания в диспетчерской удостоилась схема-карта города Надыма, многие из детей попытались найти свои дома и садик, из которого они пришли.

Детвора на перебой задавала интересующие их вопросы и получали на них развернутые ответы. Экскурсии прошли в дружелюбной атмосфере и смогли разбавить службу пожарных. Дошколята для себя узнали много нового о пожарной части и о буднях огнеборцев. Они узнали, что труд пожарных сложен и ответственен, и обещали соблюдать правила пожарной безопасности.

1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 16:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости