Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 января 2024 года У дознавателя нет права на ошибку...

Старший дознаватель отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЯНАО, Томашевич Александр поделился секретами совей работы в области дознания.

Как решили стать дознавателем?

К должности дознавателя пришел не сразу, вначале после окончания обучения в институте ГПС МЧС, отправился проходить срочную службу в армии РФ попал в воздушно-десантные войска, там за это время и определился, что будущую работу хочу связать с МЧС России. После окончания срочной службы, поступил на службу в ГПС МЧС России по Ямало-Ненецкому АО, а именно в отдел надзорной деятельности и профилактической работы Шурышкарского района. С 2020 года проходил службу в данном подразделении в должности государственного инспектора по пожарному надзору, параллельно выполняя задачи, связанные с расследованием пожаров, и набираясь опыта от своих коллег. С 2021 года был назначен на должность дознавателя, с этого момента и началась жизнь в сфере расследования пожаров.

Какие хитрости могут использовать преступники, чтобы скрыть истинную причину пожаров?

Из практики, можно сказать, что после пожара, когда виновник приходит в себя, в котором он имеет прямой умысел, дознавателю нужно сразу принимать решения на опрос данного лица и очевидцев, так как на следующий день после пожара, человек начинает обдумывать свои действия как скрыть преступление, чтобы не получить административный штраф либо же не быть осужденным в его последствиях, ссылаясь на вторичные причины пожаров (короткое замыкание проводки и сопутствующие причины, которые не связаны с человеческим фактором). Это сложная работа, дознаватели принимают на себя всю ответственность по раскрытию преступлений и вынесения правильного решения, по установлению причины и виновника пожара.

Сколько времени необходимо, чтобы понять причину пожаров? Какие методики используются?

Что касаемо времени, у дознавателя может быть в производстве и не один пожар который нужно так же расследовать в отведенные сроки в соответствии с уголовно процессуальным кодексом РФ, и принять по нему решение, поэтому это относительно всегда разный процесс, который может занять пару дней, либо же продлиться до 30 суток, для установления причины посредством исследования материала экспертами Испытательной пожарной лаборатории.

Какие проводятся мероприятия по установлению пожаров?Установление причины пожара, осуществляется методом исключения, то есть постепенным исключением причин произошедшего пожара входе осмотра места пожара: поджог, нарушения правил эксплуатации с бытовыми приборами, аварийные режимы электрических сетей, неосторожное обращение с огнем или же зачастую нарушения правил эксплуатации печного оборудования и отопительных приборов, но опять это грубо говоря творческая работа и у каждого дознавателя может быть свой подход.

Что самое сложное в вашей работе?

Как правило дознаватели прибывают на место пожара в процессе его тушения или раньше и самое сложное, по моему мнению это видеть страдания людей, которые потеряли своих близких, родных или пострадали во время пожара, а также приходит понимание, что имущество которое они наживали годами, а то и поколениями в один день превращается в пепел, при этом всем работа дознавателя сходится к общению с собственниками объекта пожара, которые в свою очередь не всегда находятся в состоянии желания пообщаться.

Какой совет можете дать будущим дознавателям?

Ничего не боятся и идти к своей цели!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 16:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости