Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 февраля 2021 года Курские спасатели проинспектировали дома многодетных семей

На территории Железнодорожного округа города Курска состоялся очередной рейд по проверке соблюдения требований пожарной безопасности. В нем приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и представители администрации округа.

Объектом внимания стали дома многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В связи с установившимися низкими температурами существенно возросла вероятность возникновения бытовых пожаров. В регионе принимается комплекс мер по их недопущению. В первую очередь, в центре внимания оказываются куряне «группы риска»: многодетные, одинокие престарелые и злоупотребляющие спиртными напитками.

В семье Ушаковых трое детей, все школьники. В рамках рейда проинспектировали состояние электропроводки в частном доме, состояние газового оборудования. В следующей семье, которую посетили, пятеро детей. Хозяйка заверила, что своевременно обращается в компетентные службы по проверке правил эксплуатации газового оборудования. Дети уверенно ответили, как они будут действовать в случае пожара. У Анпилоговых – 6 мальчишек. Ребята получили красочные памятки и продемонстрировали знание телефонов спасения. Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Татьяна Смирнова рассказала им о несчастном случае в ее практике, когда шалость детей с огнем едва не оставила без крыши над головой всю семью.

В рамках рейда посетили и частное домовладение с печным отоплением, где были выявлены нарушения. В частности, отсутствие предтопочного листа, развешенные над печкой вещи. Кстати, всего на территории Железнодорожного округа насчитываются более 30 домов с печным отоплением.

- Подобные рейды с участием представителей администрации, полиции мы проводим регулярно, - рассказывает Татьяна Смирнова, - наша задача – предупреждать, принимать все возможные меры по профилактике пожаров, - в очередной раз напомнили родителям не оставлять маленьких детей без присмотра, а в зоне их доступа – опасные предметы, которые могут стать источником пожара.

- В нашем округе проживают 98 многодетных семей, - комментирует консультант отдела образования администрации Железнодорожного округа Ольга Стрельцова, - более 60 из них находятся в трудной жизненной ситуации. – Они на нашем постоянном контроле. – В 2020 году мы установили в их домах 44 пожарных извещателя, которые своевременно сигнализируют об опасности.

Кстати, в Курской области насчитываются более 10 тысяч многодетных семей, в большей части которых установлены датчики. Сегодня ими оборудуются все категории «группы риска». Об эффективности свидетельствуют положительные примеры, когда сработавшие извещатели сигнализировали о реальной опасности и спасали жизни людей.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности, рассказывать о них детям. В случае любого происшествия обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» и «112». Круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 09:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости