Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские спасатели проинспектировали дома многодетных семей

19 февраля 2021 года


На территории Железнодорожного округа города Курска состоялся очередной рейд по проверке соблюдения требований пожарной безопасности. В нем приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и представители администрации округа.

Объектом внимания стали дома многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В связи с установившимися низкими температурами существенно возросла вероятность возникновения бытовых пожаров. В регионе принимается комплекс мер по их недопущению. В первую очередь, в центре внимания оказываются куряне «группы риска»: многодетные, одинокие престарелые и злоупотребляющие спиртными напитками.

В семье Ушаковых трое детей, все школьники. В рамках рейда проинспектировали состояние электропроводки в частном доме, состояние газового оборудования. В следующей семье, которую посетили, пятеро детей. Хозяйка заверила, что своевременно обращается в компетентные службы по проверке правил эксплуатации газового оборудования. Дети уверенно ответили, как они будут действовать в случае пожара. У Анпилоговых – 6 мальчишек. Ребята получили красочные памятки и продемонстрировали знание телефонов спасения. Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Татьяна Смирнова рассказала им о несчастном случае в ее практике, когда шалость детей с огнем едва не оставила без крыши над головой всю семью.

В рамках рейда посетили и частное домовладение с печным отоплением, где были выявлены нарушения. В частности, отсутствие предтопочного листа, развешенные над печкой вещи. Кстати, всего на территории Железнодорожного округа насчитываются более 30 домов с печным отоплением.

- Подобные рейды с участием представителей администрации, полиции мы проводим регулярно, - рассказывает Татьяна Смирнова, - наша задача – предупреждать, принимать все возможные меры по профилактике пожаров, - в очередной раз напомнили родителям не оставлять маленьких детей без присмотра, а в зоне их доступа – опасные предметы, которые могут стать источником пожара.

- В нашем округе проживают 98 многодетных семей, - комментирует консультант отдела образования администрации Железнодорожного округа Ольга Стрельцова, - более 60 из них находятся в трудной жизненной ситуации. – Они на нашем постоянном контроле. – В 2020 году мы установили в их домах 44 пожарных извещателя, которые своевременно сигнализируют об опасности.

Кстати, в Курской области насчитываются более 10 тысяч многодетных семей, в большей части которых установлены датчики. Сегодня ими оборудуются все категории «группы риска». Об эффективности свидетельствуют положительные примеры, когда сработавшие извещатели сигнализировали о реальной опасности и спасали жизни людей.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности, рассказывать о них детям. В случае любого происшествия обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» и «112». Круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701686-kurskie-spasateli-proinspektirovali-doma.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4389846