Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 ноября 2020 года Сотрудники МЧС предостерегают южноуральцев от выхода на тонкий лёд

На некоторых водоёмах Челябинской области уже началось становление льда. Хрупкий, неокрепший ледяной покров притягивает любителей зимней рыбалки и детей.

Печальную статистику обновил трагический случай в Уйском районе. Во время прогулки 8-летняя девочка провалилась в полынью неподалёку от берега, спасти ребёнка не удалось. Чтобы предотвратить происшествия на воде в осенне-зимний период, в Челябинской области стартовала акция «Безопасный лёд», призванная напомнить гражданам меры предосторожности и правила личной безопасности в этот период.

В ноябре специалисты Миасского пожарно-спасательного гарнизона усилили профилактическую работу с населением. Огнеборцы раздают памятки, проводят беседы с южноуральцами об опасностях первого льда, рассказывают, как оказать помощь человеку, провалившемуся в воду. Особое внимание – детям. Любознательные мальчишки и девчонки нередко попадают в опасные ситуации. Кроме того, информацию о действиях в случае происшествия на льду разместили в специализированных рыболовных магазинах. В планах спецслужб совместное патрулирование водных объектов и проведение рейдовых мероприятий.

Сотрудники «чрезвычайного» ведомства напоминают, выходить на тонкий лед опасно для жизни! Осенний лед непрочен. Водоемы замерзают неравномерно, а значит и толщина льда может меняться. Нужно знать, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность ледового покрытия ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3-х дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочным считается прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком. Выходить на молочно-мутный, серый, желтоватый лёд опасно!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:04 07:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости