Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 октября 2020 года Вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации в Новосибирской области отработали на Всероссийской тренировке по гражданской обороне (видео)

В Новосибирской области прошла ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне, в рамках которой органы управления и силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) отрабатывали совместные действия по организации выполнения мероприятий по гражданской обороне. Тренировка включает в себя как обсуждение вопросов в рамках комиссии по чрезвычайным ситуациям, так и практические действия в условиях чрезвычайно ситуации.

Тренировка началась с поступления сигнала о сборе руководящего состава исполнительных органов власти и силовых ведомств. На совещании в правительстве губернатор Новосибирской области Андрей Травников довел информацию о складывающейся обстановке и поставил задачи по выполнению мероприятий по гражданской обороне.

По легенде учений в Коченевском районе произошло обрушение моста вблизи населенного пункта Прокудское. В результате аварии под завалами один автобус, один грузовой и четыре легковых автомобиля. Также поступила информация о пострадавших, которых нужно деблокировать из автомобилей.

Тренировка проводилась в условиях, максимально приближенных к реальным: Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) координировал действия сил, привлечённых к выполнению мероприятий, предусмотренных организаторами тренировки, в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области была организована работа оперативного штаба, на месте условной чрезвычайной ситуации был развернут подвижный пункт управления.

Кроме того, к месту тренировки направилась оперативная группа Главного управления, а также сотрудники Сибирского спасательного центра МЧС России. Помимо сил чрезвычайного ведомства, к реагированию были привлечены аварийно-спасательные службы, бригады скорой медицинской помощи и другие специалисты территориальной подсистемы РСЧС.

В соответствии с планом мероприятий учебного дня, начальник регионального главка генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов совместно с руководителями силовых ведомств ознакомились с функционированием ЦУКС, центрального пункта пожарной связи и подвижного пункта управления.

Вместе с тем во время тренировки в Новосибирской области проводилась комплексная проверка системы экстренного оповещения населения. Граждане могли услышать звук сирен и передачу сообщения о проводимой тренировке по телевизионным и радиоканалам.

Данные учения приурочены к празднованию Дня гражданской обороны России, который отмечается 4 октября. В связи с этим, в Новосибирской области в октябре состоится месячник гражданской обороны, в рамках которого предусмотрены специальные занятия по обучению действиям при чрезвычайных ситуациях и акции, направленные на повышение осведомленности граждан в вопросах безопасности. Все мероприятия буду проводиться с учетом эпидемиологической ситуацией в регионе.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 17:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости