Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 февраля 2020 года Надымские спасатели пришли в гости в библиотеку

В феврале исполнилось 130 лет со дня рождения Нобелевского лауреата по литературе Бориса Леонидовича Пастернака. Познакомиться с удивительной судьбой удивительного человека пришли надымские спасатели, которые являются частыми гостями библиотечных литературных вечеров. В этот день в межпоселенческой центральной библиотеке распахнула свои двери литературно-музыкальная гостиная «Нескучная классика».

«Добрый день, дорогие друзья,- открыла встречу Татьяна Саванина, методист библиотеки, - сегодня мы все чаще обращаемся к творчеству поэтов серебряного века, открывая для себя новые имена и новые стороны поэзии уже признанных гениев», - продолжила она.

Совместно с ведущей вечера сотрудники пожарной охраны проследили жизненную судьбу поэта и направление его творческих поисков, услышали интересную информацию о поэзии Пастернака, которая долгое время была предметом споров и разноречивых, зачастую резко осудительных оценок. В гостиной звучали фрагменты звукозаписи стихотворений в исполнении автора и песни, написанные на его стихи. Слушатели познакомились с письмами, высказываниями, а также с взглядами, воспоминаниями, фрагментами дневников современников поэта и смогли более глубоко постичь масштаб творческой личности. Так, Анна Ахматова с завистью называла его «удачником» русской поэзии.

Каждый участник литературной гостиной нашёл в пастернаковской лирике что-то, созвучное собственным чувствам и переживаниям. Его поэзия учит слушать и слышать стих, учит полной самоотдаче не только поэта, но и своего читателя. Считается, что как тогда, так и сейчас Пастернак не разгадан до конца.

Надымский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:24 08:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости