Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 июля 2019 года Ноябрьские спасатели призывают к безопасному отдыху

В Ноябрьске проходит Всероссийская акция "Безопасность детства", направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми. В рамках акции организовано взаимодействия заинтересованных структур, проводятся рейды по потенциально опасным местам (водоемам, где запрещено купание, стройкам, аварийным и расселенным домам), организовываются встречи с детьми, на которых разъясняются вопросы безопасности и доводится информация об ответственности за правонарушения.

Несанкционированные места для купания - излюбленное место юных ноябрьцев. Подростки группами, без взрослых, купаются в водоемах в черте города, невзирая на запрещающие знаки о том, что купание в этих водоемах запрещено.

Для выявления фактов купания детей в запрещенном месте и пресечения данных действий в летний период на регулярной основе организовано патрулирование водных объектов. Представители СМИ и ноябрьские спасатели – активные участники подобных рейдов.

«22 июня в Ноябрьске начал свою работу городской пляж, расположенный на озере Светлом. Это единственное место в городе, где вода соответствует санитарным нормам, оборудовано место для купания, очищено дно и дежурят спасатели, медики и полиция, - поясняет Александр Голиков, государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по ЯНАО. - Однако городской пляж находится в некотором отдалении от города, в то время как есть водные объекты, расположенные в черте города. Туда в первую очередь и устремляются дети и лица в нетрезвом виде. То есть как раз те категории граждан, которые оказываются в числе потерпевших в первую очередь».

Хочется отметить, что все случаи гибели людей на водных объектах происходят в местах, запрещенных для купания. Поэтому не будет лишним напомнить места в Ноябрьске, где купание запрещено - это обводненный карьер в районе остановочного пункта «Поселок ХТПС», озеро Ханто, обводненный карьер в районе ООО «Ноябрьская парогазовая электрическая станция», акватории бассейна рек Янгаяха, Нанкпех, Хасаяха, Ханаяха, озеро на южной окраине микрорайона «Железнодорожников», обводненный карьер в районе панели XVII промышленной зоны города Ноябрьска (карьер «Миллионник»), озеро Безымянное и пруды в районе потребительского садоводческого общества «Мечта».

В этом году составлено 9 протоколов об административном правонарушении на воде: за купание в неположенном месте – 5 (ст. 2.2. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО «Купание в запрещенных местах»), за отсутствие спасательного жилета – 3(ст. 2.4. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО «Нарушение правил применения спасательных жилетов или нагрудников»), за отсутствие прав на управление транспортным судном -1(ст. 11.8. КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления»).

«Подобные рейды проходят в летний период регулярно, на постоянной основе. Неважно, балует теплом погода или нет. В прохладный день у воды обычно мало отдыхающих, но смельчаки тоже находятся! Мы стараемся донести до детей и взрослых правила безопасного поведения на воде, убеждаем выбирать для купания только разрешенные места, информируем о телефонах экстренных служб, правилах спасения утопающего, раздаем памятки. На основе личных наблюдений могу сказать, что отдыхающих на озере Светлом становиться больше, а в запрещенных для купания местах, людей стало меньше. Радует, что все больше горожан стремятся к безопасному отдыху», - подчеркнул Александр Голиков, государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по ЯНАО.

2 отряд федеральной противопожарной службы

фото Вячеслава Овчинникова

(газета «Северная вахта»)

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 08:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости