Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 июля 2019 года Будьте бдительными и внимательными!

В ближайшие дни, в период с 16 по 18 июля на территории Надымского, Пуровского и Красноселькупского районов прогнозируется жара с максимальной температурой воздуха +33 оС и выше.

Спасатели напоминают, что с 13 июля на 21 день было введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Данная мера в первую очередь направлена на недопущение угрозы жизни и здоровью граждан от возникновения пожаров. Уважаемые жители и гости округа, что пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

В соответствии со ст. 5.6. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях», нарушение ограничений пребывания граждан в лесах влечёт предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан – в размере от одной тысяч до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Напомним, с 5 июля по 1 сентября на территории автономного округа введён особый противопожарный режим.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо звонить на телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(34922)5-28-27 «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00 (бесплатно).

Для того чтобы пережить жару без вреда для здоровья спасатели рекомендует жителям и гостям округа соблюдать ряд несложных правил: - не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой; - избегать повышения физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом; - пить как можно больше жидкости. Утолять жажду предпочтительнее прохладными (но не холодными!) напитками: водой, чаем, соком, но ни в коем случае не алкоголем, кофе или пивом. Воду нужно не только пить, но и обтирать мокрым полотенцем кожу;- необходимо контролировать температуру воздуха в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером; - следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк); - людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (с 12 до15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже также не рекомендуется; - автомобилистам прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 11:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости