Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 декабря 2018 года Противопожарные рейды в Красноармейском районе

Совместные рейды сотрудников МЧС России с сотрудниками полиции и отдела опеки и попечительства наиболее эффективны, ведь помимо нарушений требований пожарной безопасности в посещаемых семьях выявляется целый комплекс социальных проблем.

Проведение обследований мест проживания многодетных малоимущих семей и многодетных социально-неблагополучных семей, а также граждан ведущих антисоциальный образ жизни, направлено, в первую очередь, на выявление, пресечение и устранение нарушений создающих угрозу возникновения пожара.

На прошлой неделе, очередной противопожарный рейд прошел в селах Миасское, Теренкуль и Бродокалмак Красноармейского района.

«В одном из домов по улице Могильникова села Бродокалмак, где проживает многодетная семья - родители и пятеро несовершеннолетних детей - мы увидели целый «букет» нарушений, практически по всем пунктам пожарной безопасности. Родители много курят и немало выпивают, дети предоставлены сами себе, часто возникают проблемы с посещением школы, а самые младшие не ходят в детский сад. На кухни поломанные розетки и скручены электропровода, у печи складируется куча мусора, а сама кирпичная печь с трещинами, территория вокруг дома захламлена. Со слов отца семейства, ремонт в доме не делали уже более 10 лет, печь отапливать дровами нет средств. На замечания об имеющихся нарушениях требований пожарной безопасности, глава семьи отмахнулся и сказал, что ничего не случится, да и не нарушения это вовсе, а их такой образ жизни. Похоже, жильцов их пожарная безопасность совершенно не волнует. Но к счастью, не все так легкомысленно относятся к вопросам безопасности», - пояснила старший инспектор отдела, Елена Абрамова.

Комиссионные профилактические мероприятия проводятся в течение всего года. Так, на сегодняшний день проведены обследования в 134 семьях, состоящих на специализированном учете, выявлено 218 нарушений требований пожарной безопасности. Наиболее часто встречаемые нарушения: кирпичная кладка печи частично разрушена, отсутствует предтопочный лист у печи, скрутки электроприводов, электроснабжение дома подключено самовольно (отсутствует электросчетчик или дом отключен от электроснабжения за долги). По всем выявленным нарушениям направлена информация в адрес глав соответствующих муниципальных образований и руководителей отделов опеки и попечительства. Семьям, где обнаружены нарушения, за счет муниципальных бюджетов оказана материальная помощь, направленная на устранение нарушений. Во многих жилых помещениях отремонтированы отопительные печи, заменена электропроводка, установлены электросчетчики, погашены долги за коммунальные платежи.

Также, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 активно ведется пропаганда оснащения жилых помещений автономными пожарными извещателями. На подведомственной отделу территории (Красноармейского муниципального района и Копейском городском округе) в 37 семьях установлены автономными пожарными извещателями, до конца года планируется установка еще в 20 семьях.

«Семьи «группы риска» - это семьи, в которых под воздействием социально-опасных факторов (пьянство, курение в доме, отсутствие надлежащего присмотра за детьми, отсутствие знаний пожарной безопасности) в достаточной степени не выполняются требования пожарной безопасности, что создает угрозу возникновения пожара и гибели на них людей. Чтобы не допустить беды, рейды по указанным семьям должны быть комиссионные» - добавила, заведующая отделом опеки и попечительства Красноармейского района Татьяна Беляева.

«У нас есть неблагополучные семьи, которые стоят на учёте, а также судимые, и мы их периодически проверяем по месту жительства. Сегодня проводя рейд, мы посетили адреса, где ранее уже были пожары», - отметил Александр Скоропунин, участковый инспектор отдела полиции Красноармейского района.

старший инспектор ОНДиПР № 6

Елена Абрамова

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:02 10:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости