Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 декабря 2018 года Пожарный извещатель: маленький помощник в большом деле

В условиях повышенных рисков осенне-зимнего отопительного периода инспекторы государственного пожарного надзора продолжают активную работу по профилактике пожаров, гибели и травматизма людей.

Автономный датчик пожарной сигнализации оповестил жителей одной из квартир о задымлении на кухне. Так на пульт пожарной охраны поступил сигнал о задымлении в многоквартирном доме поселка Саргазы Сосновского муниципального района. По прибытию на место вызова пожарные установили, что в одной из квартир произошло пригорание пищи на плите. Хозяйка квартиры забыла отключить плиту и уснула, в результате чего пища пригорела и чуть не случился пожар. К счастью, в квартире был установлен автономный пожарный извещатель, который сработал в момент задымления и вовремя оповестил хозяйку и соседей о происшествии.

Одна из жительниц данного дома сообщила:

– Я находилась у себя и услышала громкий писк, вышла из квартиры в подъезд и почувствовала запах гари и дыма, после чего сразу же вызвала пожарную охрану.

Администрация Саргазинского сельского поселения одна из первых начала устанавливать автономные пожарные извещатели своим жителям. На сегодняшний день силами органов местного самоуправления Сосновского муниципального района уже установлено 82 пожарных извещателя. В первую очередь датчики устанавливаются в многодетных семьях, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Данные пожарные извещатели очень просты в обращении, имеют небольшую стоимость и не требуют обслуживания специализированными организациями. Но, несмотря на свою простоту, они способны спасти человеческие жизни и имущество, обнаружив пожар на начальных стадиях.

На территории Челябинской области это уже не первый случай, когда автономный пожарный извещатель спасает жизни граждан и их имущество. Сотрудники государственного пожарного надзора рекомендуют жителям устанавливать в своем жилье данные извещатели, а также соблюдать основные требования пожарной безопасности.

Андрей Окороков,

начальник ОНДиПР № 17

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:02 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости