Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июня 2018 года Силы пожарных Братского района брошены на защиту от лесного пожара населенного пункта Мамырь

Накануне вечером силы и средства пожарно-спасательного гарнизона по охране города Братска и Братского района были стянуты к посёлку Мамырь, что в 115 километрах от районного центра. Староста Кежемского поселения Галина Совяк сообщила в пожарную охрану о том, что в сторону населенного пункта идёт стена лесного пожара, дымом затянуло весь посёлок, население которого не на шутку обеспокоено.

Лесной пожар, возникший ещё 26 июня, в условиях чрезвычайной пожароопасности при сильной жаре и ветре, распространился на большую территорию и за сутки приблизился на опасное расстояние к населённому пункту.

Начальник ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области» Игорь Кистенёв:«Техника пожарно-спасательных частей города Братска и Братского района была направлена в посёлок незамедлительно при получении сигнала – нужно было преодолеть существенное расстояние в то время как Мамырь уже находился в опасности. На страже села до прибытия пожарных-спасателей стояли добровольные пожарные из Кежмы и Мамыря. Шла подготовка к эвакуации населения».

Мэром Братского района были направлены 3 автобуса для эвакуации жителей посёлка в случае ухудшения пожарной обстановки. Для этой же цели на железной дороге наготове стояла электропоезд. Мамырь – населённый пункт, в котором проживают около 500 человек, имеются школа, клуб, библиотека, врачебная амбулатория.

В ликвидации пожара, бушевавшего вблизи посёлка, были задействованы силы местного Падунского лесхоза. На их усиление были направлены пожарно-химическая станция Братского лесничества и малый лесопожарный комплекс. Для создания минерализованных полос местное лесоперерабатывающее предприятие выделило 14 единиц тяжёлой инженерной техники. Эти противопожарные разрывы и остановили огонь, подбиравшийся к населенному пункту местами на полкилометра.

«Пожарная техника была выставлена по периметру посёлка. Охрана жилых домов от огня продолжалась всю ночь, даже когда пожар отдалился. В любую минуту ветер мог изменить направление и ситуация ухудшилась бы. Но этого не произошло: бульдозеры, опахивая пожар по кромке, остановили его. Мамырь отстояли. Эвакуация населения не потребовалась, - сообщил Игорь Кистенёв».

В настоящее время дежурство пожарных вокруг посёлка продолжается. Задымление ещё держится, и оценить ситуацию с лесными пожарами в этом районе в скором времени позволит авиамониторинг.

Надзорным органам предстоит выяснить обстоятельства развития лесного пожара в Братском районе и создавшейся угрозы перехода огня на населённый пункт.

Фото из сети Интернет

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:28 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости