Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июня 2018 года «Вода – безопасная территория»: за 3 дня акции 53 судоводителя привлечены к административной ответственности, 3 маломерных судна помещены на штраф-стоянку

В Иркутской области проходит акция «Вода – безопасная территория», в рамках которой проводится усиление патрульных групп для профилактической работы с гражданами, проживающими вблизи водных объектов, и отдыхающими, а также и выявления нарушений судоводителями. Именно на теплый период приходится пик происшествий на воде. Поэтому в последнюю неделю каждого летнего месяца в разы увеличивается численность группировки для максимального охвата населения и гостей области.

В регионе насчитывается 1328 мест традиционного отдыха у воды: из них 188 – на озерах, 1062 – на участках рек, 78 – на водохранилищах, прудах, карьерах, котлованах. Безопасность купания гарантирована на общественных пляжах, но в этом году было открыто лишь два таких места: пляж Еловский пруд в городе Ангарске и пляж на заливе Якоби, расположенный в черте города Иркутска. Для прикрытия потенциально опасных мест, пользующихся повышенным спросом у отдыхающих, и предотвращения там несчастных случаев работают 137 профилактических групп. 14 профилактических групп обеспечивают безопасность в летних лагерях и на туристических базах, надзором за пользованием маломерными судами занимаются 23 патрульные группы.

Патрулирования проводятся совместно с сотрудниками полиции, спасателями, представителями природоохранных органов, рыбнадзора, администрации муниципальных образований, старостами населенных пунктов, внештатными инспекторами ГИМС и общественными организациями.

За три дня акции выявлено 53 административных правонарушения, допущенных судоводителями, 3 маломерных судна помещены на штраф-стоянку. Совместно с сотрудниками администраций муниципальных образований в соответствии с Закон Иркутской области №153-ОЗ к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц за нарушение требований к знакам безопасности на водных объектах. Сотрудниками полиции выявлено и пресечено 7 случаев нарушения общественного порядка – граждане заплатят административный штраф. 6 человек ответят по закону за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, выразившееся в безнадзорном пребывании детей у воды.

При выявлении мест несанкционированного купания выполняется установка предупреждающих и запрещающих знаков и аншлагов. С начала акции их выставлено около пятисот.

Для контроля за безопасностью на водных объектах, эксплуатаций маломерных судов и выявлением несанкционированных мест купания применяются беспилотные летательные аппараты, которые помогают в работе межведомственным патрульным группам.

Напомним, акция «Вода – безопасная территория» продлится до 1 июля.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:28 12:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости