Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 апреля 2018 года В Курортном районе Санкт-Петербурга прошли мероприятия, посвященные 32 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – скорбный памятный день в истории человечества. 32 года назад – 26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремел взрыв, который позже назовут крупнейшей техногенной аварией в истории человечества. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие сотни тысяч человек со всей страны, в том числе и бойцы Ленинградского гарнизона пожарной охраны. За мужество и героизм, проявленные при тушении пожара на Чернобыльской АЭС и ликвидации последствий аварии государственными наградами отмечены 473 работника пожарной охраны.

Тысячи людей пожертвовали тогда своими жизнями и здоровьем, чтобы обуздать атом. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли не только здоровье, но и кров, покинув свою малую Родину. Чернобыль навсегда останется символом безмерного человеческого горя…

Забыть тот страшный для человечества урок нельзя! Память о Чернобыле и подвиге всех ликвидаторов аварии должна жить и в сердцах нынешних поколений. Именно поэтому накануне 26 апреля в петербургских школах проходят тематические уроки мужества.

Так, например, в Курортном районе Санкт-Петербурга для восьмиклассников школы № 324 был проведен «Урок мужества», посвященный 32-годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В данном мероприятии, помимо сотрудников территориального отдела по Курортному УГЗ, приняли участие председатель и члены совета общественной организации «Союз Чернобыль России Курортного района» В.Н. Сафонов.

В ходе урока ребятам был показан фильм, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС. После этого члены совета «Союз Чернобыль России Курортного района» поделились со школьниками своими воспоминаниями о той катастрофе и рассказали о ходе работ по ликвидации ее последствий.

Во время разговора с непосредственными участниками событий у ребят появляется возможность взглянуть на чернобыльскую трагедию, что называется, глазами очевидцев, задать интересующие вопросы. Подобные встречи очень важны, для развития у детей чувства патриотизма и любви к Родине.

В том же Курортном районе в преддверии памятной даты состоялся митинг, посвященный 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Он прошел в Сестрорецке, в сквере Чернобыльцев у памятного знака «Жертвам радиационных и техногенных катастроф».

Сюда также пришли члены районного отделения общественной организации «Союз Чернобыль России» во главе с председателем Василием Сафоновым, их родные и близкие, а также депутаты муниципального совета Сестрорецка во главе с Александром Бельским. Участие памятном мероприятии приняли и сотрудники территориального отдела по Курортному району УГЗ Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Участники митинга поблагодарили ликвидаторов за их подвиг и минутой молчания почтили память всех тех, чьи жизни унесла авария на Чернобыльской АЭС. Наш долг – сделать все, чтобы трагедия Чернобыля никогда не повторилась, а подвиг наших земляков-чернобыльцев никогда не был забыт.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости