Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 апреля 2018 года В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 петербургские спасатели провели межведомственную тренировку на «воздушной гавани» Северной столицы

Тренировка проводилась в два этапа. Первый включал в себя ликвидацию условного пожара в пассажирском терминале, второй предполагал отработку действий в случае возгорания под бортом воздушного судна. В преддверии Чемпионата мира по футболу, до начала которого остается менее пятидесяти дней, петербургские спасатели провели межведомственную тренировку на «воздушной гавани» Северной столицы. В ней приняли участие аварийно-спасательных служб аэропорта Пулково, пожарно-спасательных подразделений города и прочих служб территориальной подсистемы РСЧС.

Объектом учений стал терминал Пулково-2, который планируется открыть для пассажиров накануне старта Чемпионата. Этот временный терминал для болельщиков будет обслуживать только организованные группы, прилетающие и вылетающие на матчи чартерными рейсами.

Согласно легенде, на первом этаже, в багажном терминале вспыхнул пожар. Едкий дым моментально охватил практически все здание, взяв в заложники не успевших вовремя его покинуть работников и пассажиров. Первоначальные действия пожарно-спасательных подразделений были направлены на их эвакуацию и спасение. Некоторых пришлось спасать со второго этажа и крыши терминала с помощью пожарных автолестниц и коленчатых подъемников. В дыму пожарным удалось отыскать и нескольких условных пострадавших. Их передали сотрудникам скорой медицинской помощи, которые доставили их в лечебные учреждения.

Едва закончились работы по ликвидации условного пожара в здании Пулково-2, как поступила новая вводная: во время проведения дозаправки авиалайнера из-за разрыва заправочного шланга под бортом вспыхнуло топливо. Спасательные подразделения совместно с членами экипажа воздушного судна незамедлительно приступили к эвакуации пассажиров. Для этого были задействованы все аварийные средства, имеющиеся на борту, а также специальный «куб жизни», развернутый спасателями прямо возле самолета. Параллельно с этим проходили работы по тушению пожара и ликвидации условий для повторного воспламенения топлива. Эвакуированных пассажиров прямо на месте осматривали бригады медиков, оказывая необходимую помощь пострадавшим.

В учениях приняли участие десятки статистов. Во время тренировки еще раз была проверена готовность штатных и нештатных формирований аварийно-спасательных команд аэропорта Пулково и взаимодействующих служб и ведомств по готовности к действиям в случае возникновения авиационного происшествия. Кроме того, были отработаны вопросы оповещения аварийных служб аэропорта, пожарно-спасательных подразделений города и прочих служб жизнеобеспечения при возникновении аварийной ситуации, системы организации проведения аварийно-спасательных работ, тактических действий по тушению пожара на воздушном судне и проведения эвакуации людей, в том числе, с использованием аварийных выходов и средств эвакуации самолета, а также проведения развертывания полевого пункта медицинской службы по оказанию помощи пострадавшим и отправки их в лечебные учреждения города.

Учения состоялись в рамках подготовки к летнему сезону и к предстоящему Чемпионату мира по футболу. Таким образом, еще раз был «протестирован» важнейший объект транспортной инфраструктуры города – «воздушная гавань» Санкт-Петербурга – аэропорт Пулково.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 17:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости