Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 марта 2018 года Трагичные выходные

За время прошедших выходных дней на территории республики произошло сразу несколько пожаров, унесших человеческие жизни. Еще в одном пожаре два человека получили травмы.

9 марта в 15.20 поступило сообщение о пожаре в одной из квартир 3-квартирного одноэтажного деревянного дома на ул. Механизаторов в д. Люльпаны Медведевского района. В тушении пожара было задействовано 6 пожарных расчетов из г. Йошкар-Олы и ближайших населенных пунктов. Из-за сильного задымления на пожаре работало несколько звеньев газодымозащитной службы из 5 и 25-й пожарно-спасательных частей и специализированной пожарно-спасательной части. В результате происшествия дом практически полностью уничтожен огнем. После ликвидации возгорания в квартире, с которой начался пожар, были обнаружены тела двух погибших - детей 3 и 7 лет. Причина пожара в настоящее время устанавливается специалистами испытательной пожарной лаборатории. Медведевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по РМЭ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Трагедией завершился пожар, произошедший 10 марта в деревне Большой Пинеж Килемарского района. Объектом возгорания стал жилой дом, расположенный на территории частного хозяйства. Как рассказали в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Килемарского и Юринского районов, около 16:27 местный житель увидел клубы дыма, исходящие из-под крыши жилого дома. Неравнодушный сельчанин знал, что в помещении могут находиться люди, и вместе со своим отцом бросился на помощь. В пожарную охрану о случившемся сообщила мать очевидца. Мужчины смогли попасть в сени горящего дома, однако далее пройти было невозможно из-за густого дыма и высокой температуры.

Первыми на место возгорания прибыли бойцы пожарной части №48 (с. Нежнур). Вскоре на помощь коллегам присоединились бойцы пожарно-спасательной части №26 (п. Килемары). К прибытию пожарных подразделений дом, пристроенные к нему надворные постройки и находящаяся неподалеку баня были полностью охвачены огнем. Отстоять строения было уже невозможно. Открытое горение на площади более 170 квадратных метров было локализовано, а затем потушено полностью. После разбора завалов на месте случившегося были обнаружены тела хозяина дома и его супруги. Причину пожара в настоящее время выясняют специалисты испытательной пожарной лаборатории. По факту гибели людей проверку проводят сотрудники Следственного комитета.

10 марта произошел пожар в 2-х квартирном жилом доме в д. Большие Шали Моркинского района. Около 23.15 взрослый сын хозяев одной из квартир услышал шум, доносившийся с веранды. Он открыл дверь на веранду и обнаружил открытый огонь. Молодой человек сразу же разбудил родителей. Мать эвакуировалась из помещения через окно. Отец с сыном предприняли попытку справиться с огнем самостоятельно, но безрезультатно. Они успели покинуть квартиру, но оба получили ожоги. К месту случившегося прибыли подразделения 36 пожарно-спасательной части (п. Морки), пожарной части №35 (п. Коркатово), отдельного поста пожарной части №51 (д. Изи-Шурга). Пожар, площадь которого составила около 90 кв. метров, был ликвидирован. В результате сгорела веранда, повреждена внутренняя отделка квартиры и имущество. Соседняя квартира не пострадала, жильцов на момент возгорания в ней не было. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки на веранде.

11 марта около 8.00 произошел пожар в квартире на 1 этаже многоквартирного жилого дома на ул. Терешковой в пос. Медведево. Как рассказали в отделе надзорной деятельности Медведевского и Оршанского районов, возгорание обнаружила дочь хозяина квартиры, когда пришла утром навестить пожилого отца. Квартира была наполнена дымом, тлел матрас. В результате возгорания погиб 70-летний мужчина. Причина пожара и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:12 11:23 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости