Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Трагичные выходные

12 марта 2018 года


За время прошедших выходных дней на территории республики произошло сразу несколько пожаров, унесших человеческие жизни. Еще в одном пожаре два человека получили травмы.

9 марта в 15.20 поступило сообщение о пожаре в одной из квартир 3-квартирного одноэтажного деревянного дома на ул. Механизаторов в д. Люльпаны Медведевского района. В тушении пожара было задействовано 6 пожарных расчетов из г. Йошкар-Олы и ближайших населенных пунктов. Из-за сильного задымления на пожаре работало несколько звеньев газодымозащитной службы из 5 и 25-й пожарно-спасательных частей и специализированной пожарно-спасательной части. В результате происшествия дом практически полностью уничтожен огнем. После ликвидации возгорания в квартире, с которой начался пожар, были обнаружены тела двух погибших - детей 3 и 7 лет. Причина пожара в настоящее время устанавливается специалистами испытательной пожарной лаборатории. Медведевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по РМЭ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Трагедией завершился пожар, произошедший 10 марта в деревне Большой Пинеж Килемарского района. Объектом возгорания стал жилой дом, расположенный на территории частного хозяйства. Как рассказали в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Килемарского и Юринского районов, около 16:27 местный житель увидел клубы дыма, исходящие из-под крыши жилого дома. Неравнодушный сельчанин знал, что в помещении могут находиться люди, и вместе со своим отцом бросился на помощь. В пожарную охрану о случившемся сообщила мать очевидца. Мужчины смогли попасть в сени горящего дома, однако далее пройти было невозможно из-за густого дыма и высокой температуры.

Первыми на место возгорания прибыли бойцы пожарной части №48 (с. Нежнур). Вскоре на помощь коллегам присоединились бойцы пожарно-спасательной части №26 (п. Килемары). К прибытию пожарных подразделений дом, пристроенные к нему надворные постройки и находящаяся неподалеку баня были полностью охвачены огнем. Отстоять строения было уже невозможно. Открытое горение на площади более 170 квадратных метров было локализовано, а затем потушено полностью. После разбора завалов на месте случившегося были обнаружены тела хозяина дома и его супруги. Причину пожара в настоящее время выясняют специалисты испытательной пожарной лаборатории. По факту гибели людей проверку проводят сотрудники Следственного комитета.

10 марта произошел пожар в 2-х квартирном жилом доме в д. Большие Шали Моркинского района. Около 23.15 взрослый сын хозяев одной из квартир услышал шум, доносившийся с веранды. Он открыл дверь на веранду и обнаружил открытый огонь. Молодой человек сразу же разбудил родителей. Мать эвакуировалась из помещения через окно. Отец с сыном предприняли попытку справиться с огнем самостоятельно, но безрезультатно. Они успели покинуть квартиру, но оба получили ожоги. К месту случившегося прибыли подразделения 36 пожарно-спасательной части (п. Морки), пожарной части №35 (п. Коркатово), отдельного поста пожарной части №51 (д. Изи-Шурга). Пожар, площадь которого составила около 90 кв. метров, был ликвидирован. В результате сгорела веранда, повреждена внутренняя отделка квартиры и имущество. Соседняя квартира не пострадала, жильцов на момент возгорания в ней не было. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки на веранде.

11 марта около 8.00 произошел пожар в квартире на 1 этаже многоквартирного жилого дома на ул. Терешковой в пос. Медведево. Как рассказали в отделе надзорной деятельности Медведевского и Оршанского районов, возгорание обнаружила дочь хозяина квартиры, когда пришла утром навестить пожилого отца. Квартира была наполнена дымом, тлел матрас. В результате возгорания погиб 70-летний мужчина. Причина пожара и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/489110-tragichnyie-vyihodnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6600435/